Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Автостоп и все-все-все

Xakep, номер #007, стр. 007-028-2


Коли ты намылился ехать за границу б/у СССР, то сувениром может быть полкило

советской мелочи. Чужестранные водители тебя за 5 советских копеек 61 года благодарить будут, в баньку сводят, накормят и спать уложат!.. А еще прихвати с десяток фот 3х4 и пяток ксерокопий паспорта - проще будет визу делать. Да и, вообще, документы взять с собой не мешает тоже. А чтобы последующие хацкеры узнали про твои похождения, возьми с собой махонькую тетрадку и карандаш.

Философия

Если ты не хочешь застрять на полпути между деревней Пятихатка и поселком Мохнатка в полной уверенности, что никогда оттуда не уедешь, то придется вырубить себе на носу Философию Автостопа.

1) Водитель совершенно не обязан стопиться, это твоя работа убедить его в обратном. Вообще, никто никому не обязан. Если не пообещал заранее. Вот я, например, не обязан своим родителям, также как и они мне.

2) Машина, проехавшая мимо, проезжает не назло тебе, а просто проезжает мимо.

Показывать фак каждой машине - устанет рука. А еще машина может остановиться, и оттуда вылезет злобный дядька 2х2х150.

3) Твоя машина приезжает всегда! Иногда она едет издалека и ее приходится долго ждать...

4) Будь спокоен - даже если тебе удалось остаться без еды и попутной машины у истоков реки Амударьи, ты успеешь вернуться домой, не умерев с голоду. Каждый пельмень может голодать без вреда для здоровья 3-4 недели, а за это время стопом можно пересечь всю страну от Владивостока до Питера с заездом в Сочи.

5) Лучше дольше подождать и уехать подальше, чем каждые полчаса менять машины.

Разница во времени может быть громадной! От Запорожья до Харькова на одной машине добираться три часа, а на перекладных - до 10 часов. В автостопе пословица "Тише будешь - дальше уедешь" не работает.

С философией вроде ясно - будь спокоен как тюлень и доберешься хоть до туманного Альбиона. Но если ты стоишь на трассе уже часов 5, то стоит призадуматься: может, не в водителях дело и не в тебе, а в том, что место для стопа выбрано неправильное? Итак, как выбирать позицию на трассе. Ночью стопить нужно около постов ГАИ - освещенность хорошая, и народ тебя не испугается. Днем лучшие места - после больших перекрестков, на выезде из города и после бензоколонок. Иногда лучше пройти километр по трассе и уехать за 10 минут, чем ждать машину 3 часа в глухой заднице. Да и трассу нужно выбирать такую, чтобы по ней машины почаще ездили - республиканского или государственного значения. Иногда быстрее можно проехать, сделав крюк 200 км, чем пилить напрямую 50 км.

Общение с водителем

Общение с водителем начинается, когда ты попадаешь в его поле зрения. Соответственно, тебе сперва надо привлечь внимание. Некоторые привлекают внимание девушкой, некоторые прыгают на обочине и размахивают руками, некоторые просто одеваются поярче и становятся на видные места (после левого поворота или на горке). У меня есть свой маленький секрет: было замечено, что девушки несколько лучше тормозят машины. А за 100-200 метров понять, кто есть кто, по фигуре очень затруднительно - все опознание идет по жестам. Когда вдалеке появляется машина, необходимо демонстративно потянуться, поставив ноги крест накрест, после этого поправить волосы и встать в ожидающую позицию. Вероятность, что машина остановится, резко увеличивается (правда, есть шанс, что водитель окажется бисексуалом, и ему будет все равно, кто ты - парень или девушка, и тогда харазмента не избежать, так что будь готов)!

Назад на стр. 007-028-1  Содержание  Вперед на стр. 007-028-3