Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Amigo: верный спутник тов. Броузера!

Xakep, номер #007, стр. 007-016-2


Предположим, что ты заполучил эту прогу на свой компьютер и уже пережил процедуры инсталляции (не пугайся, на самом деле она довольно простая :) ) и запуска. Теперь, если, конечно, интерфейс Amigo!PRO, содранный один к одному с Проводника (Explorer-а), не является для тебя непреодолимым препятствием, давай попробуем настроить эту прогу под наши нужды.

Первым делом, если, конечно, ты хочешь писать русским буквами, надо выбирать в Option/System Options вкладку Fonts и установить там везде Arial Cyr вместо Arial. Кстати, во вкладке Browser&Links будет не лишним выбрать броузер по умолчанию.

Теперь надо создать новый файл, в котором ты и будешь хранить свою коллекцию закладок. Это делается через меню File/New file. Тебя попросят ввести имя файла, после чего появится окно, где ты можешь выбрать шаблоны для своих будущих записей. Поскольку нас интересуют Bookmarks, то их и выбирай. Жми Ок!

Опс! Появляется второе окно, где тебе будет предложено выбрать шаблон для папок. Комментарии к папкам! Круто! Оставь как есть - Standard Folders. Все! Можно начинать коллекционировать ссылки.

Допустим, что в активном окне твоей бродилки появилась страничка, и ты хочешь создать для нее закладку. Если этот броузер известен Amigo!PRO под кличкой Default (проверь меню Option), то смело жмешь Shift-F12, и Amigo!PRO выдирает название странички и ее URL, так что на твою долю остается только написание комментария.

Просто, правда? В правом окне выбираешь, куда бы эту ссылочку определить, и жмешь Save Bookmark. Если необходимой папки ты не нашел, то ее можно создать. Кликни на маленькую желтенькую иконку с изображением папки и вводи необходимое название.

Работа с созданными записями легка и приятна. Их можно копировать, перетаскивать, редактировать. Можно даже снабдить каждую запись произвольной иконкой, щелкнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт Change Icon в появившемся диалоговом окне. А вот это полный крутняк! Если тебе среди предложенных иконок больше всего понравились те, которые с флажками, то знай - что это таймеры. От цвета зависит, через какое время тебе напомнят об этой записи.

Если свободного времени у тебя много, то ты можешь перевести на русский язык даже шаблоны записей, а если мало, то при написании комментариев широко пользуйся функцией автозамены ("PDQ" function ), которая позволяет "на лету" преобразовывать твои "w95" в "Windows 95", а также полнотекстовым поиском (меню Options/Find Notes).

Но, вообще-то, это все баловство сплошное, а вот теперь действительно дельная фишка - выбор бродилки, которой будет скормлена та или иная ссылка (та же самая правая кнопка).

Как я уже говорил, после первой сотни "заложенных" сайтов твоя коллекция уже будет представлять некоторую ценность (хотя бы для тебя самого). Поэтому радуйся - Amigo!PRO позволяет сохранить ее в отдельном файле (меню File/ Make Interchange File), а вдобавок эта замечательная прога будет время от времени предлагать тебе сделать резервную копию всех своих важных файлов.

Назад на стр. 007-016-1  Содержание  Вперед на стр. 007-016-3