Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости

Xakep, номер #007, стр. 007-008-2


Сопроцессор ударного труда

Сопроцессоры нынче не в моде. Народ, разинув рты, с мольбой смотрит на AMD и Intel, все ждут не дождутся, когда же, ну когда же выпустят очередной Пень-3/4/5 (попробуйте заменить "Пень" на "К" и прибавить четыре к порядковому номеру поколения процессоров - вы получите те же прогнозы для AMD). А тем временем трудолюбивые производители мини-процессоров для всяческих сотовых-мобильных трудятся над созданием сопроцессоров. Эти чипы, по идее разработчиков, должны принимать на себя большую часть тех функций, которые со скрипом тянут видеокарты и 3D-ускорители. К таким вот заслуженным юридическим лицам относится и Fujitsu. Эта компания каторжным трудом завершила разработку и выдала «на гора» новый VLIW процессор под названием FR-V (aka Venus). Что он, собственно, может? Ядро способно на 500 миллионов инструкций в секунду плюс чисто мультимедийные функции вроде компрессии/декомпрессии голоса, компрессии видео, кодер/декодер MPEG-4 для видеоконференций. Первые сопроцессоры будущего будут поставляться уже в конце года по первоначальной цене в 50 долларов. Как только производство поставят на массовый конвейер, цена упадет раза в два. В общем, то, что надо для владельцев крутых видеокарточек, хотя утверждать, что он может заменить хоть одну видеокарту/МРEG-карту - нельзя.

Спорим, не подеретесь?

Iomega - очень известный производитель - разработчик - издатель внешних и внутренних переносных зипарей на 100 и 250 мегов - решил подать в суд на более удачливого и производительного конкурента под именем Castlewood. Проблема, оказывается, в том, что продукт Orb (внутренний IDE с записью информации на особые картриджи) по всем параметрам превосходит бедный неудавшийся Iomega Zip. Судите сами: Orb - 2.2 гига, стоит порядка $160, картридж стоит 25 долларов (это 2.2 гигабайта!). А Zip - 250 мегабайта, стоимость колеблется в области 145 гринов, картридж на 250 мегов - 15 долларов. Вот Iomega и борется за честную конкуренцию. Сказать честно, я сам пользуюсь зипарем, и приятели у меня зипарем пользуются, и в редакции все зипарем пользуются... Кому нафиг нужен этот Orb?

Нет - флэш-картам, да - аудиокассетам!

МР3-проигрыватели становятся отличными эквивалентами билетам беспроигрышной лотереи. Ребята из Кореи - Hit Information - сделали свой переносной МР3, но не на флэш-картах, а на простых аудиокассетах. Да-да, тех самых, которые на магнитных лентах, на 90 минут плохого качества музыки, часто рвутся и зажевываются. Утверждают, что вся эта бадяга была затеяна для интегрирования CAMP (так корейцы назвали свое изобретение) в музыкальные центры и простые магнитофоны (кто-нибудь сейчас пользуется простыми магнитофонами?). В общем, записывают корейцы музыку в цифровом формате и в нем же ее проигрывают. Вот только формат зовется МР3, а проигрыватель - обыкновенный кассетник... Но на этом опупея с кассетными плеерами не останавливается. Сам ты сунг и LG Electronics (в девичестве Gold Star) почти одновременно выпускают проигрыватели, которые могут проигрывать как кассеты, так и МР3. Вроде FM, встроенного во многие плееры. Если очень интересует, попробуйте купить чей-нибудь проигрыватель, только... смотрите сами:

Назад на стр. 007-008-1  Содержание  Вперед на стр. 007-008-3