Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Ведущий рубрики: Доктор Добрянский (Dr.Cod@xakep.ru)

Xakep, номер #007, стр. 007-090-2


Как работает цифровая камера?

Как и любая видеокамера. Там использована матрица из фототранзисторов. На нее проектируется изображение. От размеров и зерна матрицы зависит качество изображения. Видеокамера сохраняет изображение на магнитной пленке. Цифровая камера хранит изображение в своей оперативной памяти, либо на собственном жестком диске. Как правило, изображение хранится в собственном аппаратном формате. При перекачке на компьютер его можно конвертировать в один из стандартных графических форматов. Некоторые камеры умеют сохранять изображение на дискетке. Непереносные камеры используются только в подключенном состоянии к компьютеру, им требуется специальный контроллер, либо шина USB. По сути, сейчас все камеры цифровые, поскольку почти во всех современных камерах используется полупроводниковая матрица. В телекамерах используется электровакуумная приемопередающая трубка.

Как подключить синтезатор к компьютеру?

У любого нормального синтезатора есть аудио выход. Достаточно соединить его с аудио входом звуковой карты. Но это позволит использовать компьютер только в качестве магнитофона. Чтобы компьютер «понимал» ноты или чтобы можно было программировать синтезатор через ПК, нужен соответствующий синтезатор с цифровым выходом и программным обеспечением. Словом, если ты собрался подключить синтезатор к ПК, то выясни, можно ли это сделать, у продавца. Если синтезатор уже куплен, то придется читать инструкцию. У одного инженера был русский синтезатор «Аккорд». Он мечтал его подключить к компьютеру. 5 лет все родное КБ (Конструкторское Бюро) его п/я (см. «Что такое почтовый ящик?») работало над тем, чтоб припаять к синтезатору клавиатурный контроллер. 2 года назад работа была успешно завершена, говорят, сейчас он пишет драйвер.

Что такое почтовый ящик?

В соUSEные времена почтовыми ящиками назывались секретные научно-исследовательские институты, предприятия, конструкторские бюро. Дело в том, что у них не было адреса, а письма слали на п/я №... Многие инженеры с гордостью говорили: «Я работаю в почтовом ящике». Надеюсь, что меня не посадят за измену родине и разглашение военной тайны.

Где взять фотоэлемент?

Купи на радиорынке. Еще его можно получить, разобрав обыкновенный транзистор. Нужно спилить верхнюю часть, так чтобы свет попадал на кристалл полупроводника. Получится неплохой светодатчик. Еще его можно выкрутить из какого-либо прибора: фотометра, турникета в метро.

Отчего на LCD мониторах чернеют пикселы?

Полупроводниковые элементы LCD (liquid crystal display) монитора имеют ограниченный срок службы. Есть даже гадкие вирусы, рассчитанные специально на жидкокристаллический монитор. Часто причина черных точек на мониторе заводской брак. Перед покупкой необходимо проверить дисплей на их наличие. Элементы монитора могут выйти из строя вследствие деформации, от влажности или мороза. Так что если у тебя ноутбук, то я не советую пинать его ногами. Один знакомый уролог рассказал мне про пациента, который любил писать программы на блокнотном ПК сидя в ванне. Сгорел не только бук, но и кое-что еще.

Назад на стр. 007-090-1  Содержание  Вперед на стр. 007-090-3