Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости подготовили Иван Перверзнев (perversia@mail.ru) и Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Xakep, номер #007, стр. 007-004-2


Служба получила имя ManUFree.Net (www.manufree.net), и по меньшей мере до конца года будет предоставлять свои услуги только для жителей Великобритании. Предполагается, что не ранее, чем через 6 месяцев, службой смогут воспользоваться и те, кто живет за пределами Соединенного Королевства.

Набор услуг, впрочем, весьма стандартен: 20 Мб дискового пространства под homepage, плюс 5 бесплатных почтовых ящиков. В "нагрузку" дается страничка, с планами команды на целый год вперед. Но все равно, - главное - милый сердцу фанат адрес. - А.К.

Будут ли воровать на пару?

Предполагается, что сразу после наступления 2000 года будет украден один миллиард долларов. По мнению Gartner Group большую часть из него упрут программисты компаний, готовящие корпоративные компьютерные системы к перемене дат. Откуда такое недоверие к программистам? Для детальной проверки кода им доверяют самую закрытую информацию. Таким образом, доступ к ней получает масса временно нанятых людей, которым не всегда можно доверять. Кроме того, через электронные финансовые каналы связи ежегодно проходят десятки триллионов долларов. А значит, и вероятность присваивания крупных сумм довольно велика. Особенно в критический период для компьютерного рынка. Вывод - никакие изменения не вносить в одиночку. - И.П.

Новый IP

Четыре года организация Internet Assigned Numbers Authority обсуждала и согласовывала новый протокол IPv6 (версии 6 протокола Internet Protocol) - системы цифровой адресации Интернет нового поколения. Интернет был маленькой сетью, не рассчитанной на массовый интерес к порнографическим страницам. Теперь может оказаться, что новым пользователям и сайтам просто не хватит адресов IP. В текущей системе адресации может быть около 4 миллиардов уникальных значений. В новой системе их десять в восемнадцатой степени, или миллиард миллиардов. Хватит надолго. Переход на новую систему начался, три крупнейших регистрационных системы уже выдают удлиненные адреса. Полный перевод завершится через 5-10 лет. - И.П.

Виртуальная красота. Это звучит!

Мдаа! Похоже похождения Лары Крофт не дают покоя не только законным (и незаконным) владельцам этого персонажа. Не менее известное, чем Лара Крофт, модельное агентство Elite Models создало специальное подразделение, для работы с... виртуальными, нарисованными с помощью компьютера моделями. Сии модели предназначены для виртуальных показов мод, рекламы в Сети, они будут героями игр и кино.

Подразделение получило имя Illusion 2K и будет "продавать в рабство" изготовленные художниками модели, всем, кто этого пожелает. Пока завершено оснащение головного офиса, а в дальнейшем планируется разместить отделения нового подразделения еще в 24 офисах Elite по всему миру. Пока у новоиспеченного подразделения только одна "козырная" модель - Webbie Tookay, созданная шведским дизайнером Стивеном Сталбергом.

Да. Все это здорово, но интересно, а как они теперь будут проводить свои конкурсы моделей. Нет как, это в принципе понятно, но вот кто же все это оценивать возьмется? Тут ведь натуру "на зуб" никак не попробуешь? - А.К.

Назад на стр. 007-004-1  Содержание  Вперед на стр. 007-004-3