Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Все о СПАМе

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-026-1


SideX (sidex@xakep.ru)

Ты растешь, развиваешься, понимаешь больше в хакинге и прочей компьютерной альтернативе. И на пути этого самого изучения сталкиваешься с фишкой под названием Спам (SPAM). Да и не надо быть кульным хацкером, чтобы познакомиться с этой хренью. Когда я только залез в Сеть, и хакнуть мог разве что свой монитор, кинув в него кирпичом, то уже тогда получал по 20 писем в день с рекламой принтаков Хьюлит Паккард. А позже, окунувшись в сетевые войны, с криком "Наших бьют!" сам спамил ящики противников, получая ответные тонны мусора. Но от всего этого я постепенно отошел и решил поделиться собственным опытом с тобой!

Откуда все пришло!

Спам как вид появился вообще раньше компьютеров, когда вместе с любимыми magazinami и газетами, подписчик получал вдвое больше рекламных объедков. Да и сейчас весь твой подъезд загажен дебильными рекламными листовками с лозунгами типа "Продай нам квартиру, а то проиграешь!". Когда мыло было не очень распространено, а компьютерным шарагам, типа "Мелкософта", очень нужно было подсовывать юзверю свою рекламу, то они придумали следующую фиговину. В каком-нибудь попсовом компьютерном журнале размещалась объява, типа "Вышлите нам этот заполненный купон и вы бесплатно получите новую бета-версию "Виндоус 88". Один мой корефан 6 лет назад заполнил анкету и даже сейчас несколько раз в месяц выгребает рекламный мусор от Маздаевцев.

Вообще же слово спам произошло от марки мяса, производители которого чисто по-хамски вели рекламную кампанию. Была такая шняга: люди в ресторане, желавшие заказать мясо марки спам, должны были перекричать хор мужиков, воспевающих рекламные гимны этому мясу.

Спам, в том смысле, как его понимаем мы, появился практически вместе с мылом, но особо активно стал проявляться с появлением www, т.е. ~ в 93 году. Первыми приметили спам, как способ рекламы, хозяева порно-сайтов (ведь ты туда не ходишь? :) ), высылая свои баннеры. За ними сайты, торгующие хардом, и строители пирамид (а-ля alladvantage.com и МММ). Как я писал ранее, одним из первых, и самых скандальных, был спам с рекламой HP в 96 году, когда заглючил почтовый сервак, и клиенты рассылок получили 25 копий с рекламой принтеров и сканеров (наверно поэтому у меня принтер от Хулита?). В массированном спаминге была засвечена Netscape corp., когда, рекламируя свой новый дырявый броузер, присылала ежедневно свои новости и прицепляла кучу скриншотов. Да и дядя Билл не стыдился спама, продвигая свою НТ (более известную как ТНТ :) ).

Как стать жертвой спама

Чем, а точнее, кем (после ряда рассылок спам зажил собственной жизнью и теперь ассоциируется с реальным кретином) спам является сегодня, я тебе рассказывать не буду. Узнать об этом ты можешь, открыв свой ящик. Но по статистике в твой халявный ящик приходит до 40% спама от числа всех писем, и это офигенно много, учитывая, что тебе ежедневно приходит до фига писем от поклонниц :) (ты же Х не просто так читаешь). Лучше давай узнаем, откуда злобные спамеры берут твое мыльце. Самым простым способом надыбать твой мыл является запуск спецпроги, гуляющей по сети и собирающей мыльники по принципу *@*.* или *@*. RU, т е. все обмылки или только русскоговорящих. Если тебе надо составить такой лист, то я советую прогу Mail2spam (www.crack-hack.com/mail/2spam.rar). Чаще всего ты можешь засветить мыло в Usenet или в конфе (например, на xakep.ru :)).

Содержание  Вперед на стр. 008-026-2