Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Автор: Геннадий Крэк-о-делов

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-040-1


Правила поведения в общественных местах II

Детство. Отрочество. Юность.

С глубокого детства пытались вшить в мой мозг, что надо слушаться старших, что надо себя вести хорошо. Не шуметь, не ругаться матом, не лазить по помойкам за радиодеталями, не гасить свет в подъезде и вообще - не дышать. В детском садике на время тихого часа меня изолировали в раздевалке. Всю начальную школу я отучился в коридоре. А в старших классах я общался только с директором. Словом, ничего у них не вышло. И теперь я могу с тобой поделиться огромным опытом борьбы с мировым занудством.

Меня все время поражал гайдаровский Тимур со своей командой. Бравые ребята-пионеры помогают бабкам в обстановке строгой конспирации и с применением разных технических ухищрений. Ну там сирена из консервных банок и пр. Видимо, волна тимуровщины сильно почистила нашу страну от пожилых людей. Сам подумай, пожилой человек, жизнь прошла, ужасно скучно. А тут какие-то "благодетели" лишают его последних развлечений на склоне лет. Да бабкам просто оттяг орать на тебя в подъезде, они без этого жить не могут. Или стукнуть на тебя в милицию, когда ты выкинешь старый ламповый телевизор с десятого этажа. Словом, с этого момента читай в Х о Гене и его команде.

Молодо - зелено

В моей команде есть и школьники, они активно внедряют в школьную жизнь некоторые новации. Первого сентября один мой юный коллега подменил школьное расписание. Поскольку его теперь печатают на компьютере, у юного затейника эта процедура заняла совсем мало времени. Что было! Полная неразбериха. Часть народа он отправил просто на несуществующие предметы в мифические кабинеты. А когда на урок литературы пришло сразу четыре класса.... Но мой маленький друг на этом не остановился, он менял расписание через день, и теперь у стенда организован специальный пост: "охранник расписания".

Отличный прикол рассказали мне другие мои юные друзья. Они разломали на помойке телевизор и выдрали оттуда несколько маленьких катушечек. С такой деталькой они подошли к учителю в компьютерном классе, сказав, что это выпало из монитора компьютера, на котором они подкрутили яркость. Пока дядя делал в штаны, юные генадевцы прогнали то же на уроке английского языка с магнитофоном.

Можно модернизировать эту шутку. Подкладываешь кому-нибудь в плеер такую детальку. Переворачиваешь в нем одну батарейку задом наперед, чтобы девайс не подавал признаков жизни. Рекомендую это проделывать с людьми, считающими себя крутыми радиоэлектронщиками. Это очень жестокий прикол, т.к. твой зазнавшийся приятель сразу же разберет плеер и куда-нибудь эту деталь припаяет. Или, случайно переставив батарейки назад, будет ломать голову, как же без такого важного компонента все работает и, в конце концов, все равно ее куда-нибудь припаяет. Что и сделал учитель моих друзей с монитором. Правда, ему пришлось для этого переделать всю принципиальную схему, и теперь Samsung не помещается в приделы кожуха, гений электроники припаял туда лампу от старого телевизора.

Смерть от пылесоса - это скучно

Вот тебе рецепт, приятель. Покупаешь шнур питания монитора от системного блока, розетку и тройник. Режешь шнур питания пополам. Зачищаешь все провода на концах. Теперь найди провода питания. Там три провода, один - земля. Его определить просто: в разъеме питания земля - средняя клейма, так что понадобится тестер, чтобы прозвонить. Если нет тестера или ты не знаешь, что это такое, то воспользуйся лампочкой и фонариком. Твоя задача - выяснить, какой провод какой клейме соответствует. Тот, который висит на средней - земля.

Содержание  Вперед на стр. 008-040-2