Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Штирлиц. Внук полковника Исаева

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-012-1


Captain Колбасьев (captain@xakep.ru)

Штирлиц заглянул в дупло. На него

выразительно смотрели чьи-то глаза.

"Дятел", - подумал Штирлиц.

"Сам дятел", - подумал Мюллер.

Кстати, о дятлах. Давай прикинем, приятель, как говорится, хрен к носу, и подумаем вместе, часто ли тебе приходится открывать различные текстовые файлы? Простые такие файлики типа риадмишек, факюшек и инфошек или, наконец, скаченных из Сети рефератов, которые, ко всему прочему, написаны не в родном формате форточек, а на каком-нибудь архаизме типа "Лексикона" дос версии 1.3 или любимом текстовом редакторе всех учителей информатики - "Слово и дело". Ага, часто! Вот и я о том же. А теперь вспомни, сколько исконно русских матюгов можно услышать из твоей комнаты, когда очередной файл типа .lex не желает открываться стандартным notepad'ом (он же "блокнот", см. Х №3 за этот год). Или подборка гениальнейших анекдотов про армянское радио приходит в текстовом файле, дешифрованном под гребенку KOI-8... Вспомнил? И тебя это устраивает? Вот. И если до этого тебе часто хотелось бежать со шнурком вешаться в ватерклозете, то теперь от этого грустного финала нас убережет отличнейшая прога. Shtirlitz v3.0.

Досье

Let see. Штирлиц, это простой "Блокнот"-заменитель, который в дистрибутиве занимает 500 килобайт, грузится мухой, имеет приятное междумордие (интерфейс, по-нашему) и просто-таки мульон стратегически необходимых прибамбасов на все случаи жизни.

Для начала простой пример. Тебе требуется реферат по теме "Научно-технический прогресс времен и внутриполитическая обстановка на островах Океании периода Северной войны в России 17 [кто-ж-его-упомнит-какого-то-года]". Естественно, придумать такой маразм самостоятельно тебе не по силам, но нужный текст есть на www.dlc.miem.edu.ru/referat, но, вот беда, в формате WDS. Что за вэдээс такой? Шут его знает, а блокнот пишет какую-то полную абру (кадабру). Но вот Штирлиц, едва загрузив этого подлеца, выдаст его в читабельном виде. То же произойдет и с любым "Лексиконом", экзотическим "Mooned'ом" и даже "textedit'ом" из родной поставки DOS v 4.0. Проникся идеей? Едем дальше.

Я уже говорил, что Штирлиц заправски читает любую почтовую кодировку родимого рунета, так, мало того, он в ней еще так же успешно пишет, а уж что такое мучение с кодировками, если у тебя нет нормального мэйлера или почтовый ящик с веб-мылом на каком-нибудь Yahoo.com, думаю, знает каждый. В Штирлице - все просто. Сверху экранчика расположены большие кнопочки (чтоб мышкой с похмелья не промахнулся): WIN, DOS, KOI, ISO, MAC, LAT. Кстати, о LAT. Даже не поддающийся реанимации транслит (для тех, кто не знает, ehto takaja durnaja moda pisat po-russki latinskimi bukvami) можно перевести на язык азбуки Кирилла и Мефодия. Существует даже специальная настройка схемы латинских транскрипций. То есть можно настроить перекодировщик так, чтобы он принимал за букву "Я" не "ja" а, скажем, "ia". Вах!

Штирлиц бежал скачками

Да что там транслит! Штандартенфюрер без искажений может перевести даже HTML, для которого тоже существует (что?.. правильно!) очередная схема настройки. Вообще, в Штирлице настраивается все что можно, начиная от того, где отображать всплывающие подсказки, и кончая методом распознавания текста "вручную". То есть меняешь в одном месте букву "ъ" на букву "ё" и получаешь "сёел" и "подёезд" во всем тексте! Не сказать хуже...

Содержание  Вперед на стр. 008-012-2