Электронная библиотека

Хакер


Хакер

FAQ

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-074-1


Автор: Дикий Доктор Добрянский (Dr.Cod@xakep.ru)

Приходи к нему лечиться и цветок, и мотылек...(Доктор Айболит)

Домашняя страничка: lama.aha.ru/7

Что делать с нестандартной вилкой?

Этот вопрос я часто слышу в дорогих компьютерных магазинах. Продают, например, чуваку принтер маленький-маленький с большим таким трансформатором, чтобы с 250 до 127 понизить напряжение. Но это все лирика, а проблема в том, что часто бывают вилки, которые не лезут ни в одну розетку. Или форма вилки не нравится владельцу, и он начинает ползать всюду длительное время и ныть: "А где мне шнур купить".

Просто отрезай вилку под корень, зачищай проводки. Их у нас 3, один - земля. Его определить просто: в 60% случаев земля сильно отличается по цвету от остальных, она или желтая или коричневая. Если ты сомневаешься, то прозвони проводки тестером, либо лампочкой от карманного фонаря с батарейкой. Один мой друг делал все ртом. Зубами он зачищал провода, а языком их звонил. Теперь ты можешь поставить на этот шнур любую вилку. И никаких дрянных переходников, которые постоянно искрят и жгут все на свете.

Моя игрушка требует вставить CD?

Чтобы игрушку обмануть, нужен CD-эмулятор. Когда ты будешь искать такую прогу в сети или на пиратском диске, то, скорее всего, подцепишь какую-нибудь заразу типа трояна. Их любят приклеивать как раз к такого рода программам.

Как спасти залитую чаем клавиатуру?

Надо разобрать, промыть и просушить. Внутри клавиатуры обычно сэндвич из трех прозрачных пленочек с контактами, их-то и надо помыть. Иначе клавиатура будет глючить и после просушки. Потерять кнопки бояться не стоит, т.к. они все закреплены на отдельной панели. Современные клавиатуры практически не сжигаемы. Главное, не залей чип, который обычно находится в правом верхнем углу, вмести с лампочками.

Сейчас разборка клавиатуры - дело безопасное, а вот лет 6 назад.... Один приятель вылил чай на клаву. Не долго думая, ее развинтил, и 101 пружинка выстрелила ему в лицо вмести со 101 кнопочкой. Кнопочки с пружинками набились под диван, в тапочки, в шкаф, под шкаф, на шкаф. Детям с домашними животными очень понравилась новая интересная игра. Так проваливаются курсовые работы и развивается шизофрения (см. "Что такое шизофрения?").

Почему после чистки мышь стала двигаться рывками?

Скорее всего, ты случайно погнул часть оптотрона во время чистки. Фотоэлементы должны располагаться на одной линии, их нужно чуть подогнуть, пока ни появится положительный эффект. Фотоэлементы находятся на плате, рядом с колесиком. Естественно, мышь при такой настройке будет в разобранном состоянии. Нужно, чтобы на нее не попадали прямые лучи света. Иначе она будет капризничать.

Какое разрешение поставить на 14" мониторе

Обычно ставят 800х600. Нужно ориентироваться на усталость глаз. Лучше поставить то разрешение, при котором глаза устают меньше. На некоторых карточках, бывает, какое-то разрешение работает лучше, чем остальные. Обязательно поиграйся с частотами возобновления экрана яркостью и контрастами. Если поставил большое разрешение, то воспользуйся функцией "большие буквы".

Содержание  Вперед на стр. 008-074-2