Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Х - shells

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-014-1


Torick (torick@xakep.ru)

Так, приятель, если ты сейчас будешь спрашивать, что такое шеллы, сразу перелистывай страницу и иди читай очередное "как поиметь", потому что ЭТА статья куда важнее/нужнее твоих "имеловок". Ну ладно, раз уж ты заинтересовался, объясню: шеллы - это программы, которые представляют твой хард-диск и другие накопители информации в более удобном свете, чем это делает DOS или Виндовс (виндовский Explorer, на самом деле, тоже шелл, только отстойный), и позволяют производить операции с файлами и дисками - это их основная функция. Еще одной особенностью шеллов является наличие всякой всячины по мелочам - разных удобных функций и примочек. Вот по этим-то мелочам и будем определять важность aka полезность той или иной оболочки.

Norton Commander 5.0

Ну кто не помнит старого доброго Нортона, версии пятой или четвертой, или третьей даже... Да, достоинств-то почти никаких, за исключением того, что копирование производится без использования буфера - стало быть, быстрее, хотя менее надежно. Единственное достоинство - запуск под любой ОС. Основной недостаток: для вскрытия по гексам необходимы внешние программы, к тому же слишком много места занимает - в районе пяти мегов. Симантек заниматься обновлением Нортон Коммандера не хочет, поэтому шелл этот устарел сильно, есть варианты и получше.

Volkov Commander 4.99

Любят же наши хохловатые друзья идеи "одалживать"! То игру какую сделают, слизанную с западного прототипа, то вот шелл напишут. Правда, шелл этот - из рук вон плохо сляпан. Половина функций отсутствует. То есть так: написано в панели внизу, что Alt+F7 есть "поиск файла". Можешь хоть до седьмого пота наобжиматься - ничего не произойдет. Слава Богу, оставили основные функции: копирование, переименование, удаление. Главный во всем этом плюс: сэкономленное место. Очень удобно при переинсталляции системы - шелл подходит под любую систему и уж тем более - под ДОС с дискетки.

FAR 1.52

Евгений Рошаль вообще на своем веку много чего написал. И знаменитый RAR/WinRAR, и вот еще FAR - как он его называет - File and Archive manager. Типичный шелл, короче говоря. Главная особенность: видит длинные виндовые файлы (первая причина, почему я держу его на винте и, тем более, пометил Hot Key в виндах). А к этому еще огромное количество плаг-инов: один позволяет с локальной сетью, другой - работать с фтп (вторая причина), третий - попросту создает временной диск. Плюс расширенные возможности работы с архивами и возможность двигать панели для просмотра совсем уж длинных имен. Самый что ни на есть минус: работает под виндами only. Оно и понятно - сетка, FTP, длинные имена...

В общем, must have!

DOS Navigator 1.51

Без преувеличения: ребята из RIT Labs создали шедевр. Примерно так: представь себе Нортон с возможностью разделять расширения по цветам, возможностью создания временного диска, блокнот, открываемый одной комбинацией, в который можно записать что-нибудь, а потом той же комбинацией посмотреть записанное. Цветовая палитра сильно отличается от предлагаемой в Нортоне. Удобное по отношению к юзеру меню расширений, классный интерфейс, встроенный редактор Hex/ASCII. А утилит-то сколько! От калькулятора до CD-плейера, плюс терминалка и еще много чего. В общем, DOS Navigator у меня тоже помечен особой комбинацией, так что я могу вызвать его из любой точки этой чертовой ОС.

Содержание  Вперед на стр. 008-014-2