Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Редакторская

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-056-2


Далее, опытным путем установлено, что у любого человека есть что-нибудь святое, и достаточно посильнее пнуть это самое святое, чтобы развязать holy war. Так вот, у господ-программистов подобным идолом является язык программирования, компилятор этого языка и любимая операционная система. На большинство программистов и поголовно на всех "кул хацкеров" слова "Linux suxx" действуют как красная тряпка на быка, вызывая у них приступы неоправданной агрессии и маниакального психоза.

К чему я это все говорю. Дело в том, что я собираюсь развязать небольшую holy war, написав сейчас, что я считаю лучшей операционной системой и лучшим языком программирования. Все слышали? Повторяю, ЛУЧШИМ языком программирования! И вообще, я собираюсь описать то, чем должен пользоваться программист-профессионал, занимающийся разработкой игрушек, а на что он должен, как бы помягче выразиться... наплевать с самой высокой колокольни, которая только найдется в районе его, программиста, обитания. Итак, let`s holy war begins...

Пункт первый. Операционная система

"Я люблю Windows и считаю ее наиболее подходящей платформой для разработки игр". Написал вот, и как-то не по себе стало, как будто в чем-то постыдном признался. Ну не понимаю я, чего все так прицепились к несчастному дядьке Биллу и его творению. Да, Windows не идеальная операционка, но она самая удобная, и это главное. А еще она постоянно развивается, улучшается, наращивает мышцу. Да, я знаю, что Linux надежнее, но разрабатывать игры под Linux`ом - это мазохистское развлечение из серии "в гамаке и стоя". До недавнего времени, кстати, существовал миф о том, что Linux еще и быстрее. Дудки. Моя любимая NT на недавно проведенных соревнованиях по скорости этого выскочку Линукса сделала как ребенка. Линуксоиды всего мира взвыли и заявили, что, дескать, Линукс настроен был не так и вообще исследование проводилось на деньги дядьки Билла. Ладно, уговорили. Следующие состязания провели на нейтральной территории, плюс предоставили линуксоидам возможность настроить свое детище на их усмотрение. Настраивали, настраивали и все равно продули с треском. Осталось только заткнуться и, пробормотав что-то насчет "ошибок, которые будут исправлены в следующих версиях", тихо уползти в свой мирок. Остальные операционки вообще как конкуренты не рассматриваются. Полумух (OS/2) вроде бы догнил до летального исхода, BeOS ходит в памперсах и слюнявчике, MacOS намертво привинчена к Макинтошам. Так что, как ни крути, а писать нужно под Windows. И это правильно. Наконец, самое главное. Microsoft устранила самую большую проблему, мешавшую разработчикам игр. Все дело в том, что Windows NT на порядок надежнее Windows95/98, и ни одного программиста, поработавшего на NT, обратно в 98-е никакими палками не загонишь. Но, к сожалению, рабочая лошадка всех игровиков - DirectX, в NT реализован в сильно урезанном варианте. Вот и приходилось раньше либо мириться с меньшей надежностью Windows 95/98, либо работать в NT, а для отладки и тестирования перезагружаться в 98-е. Слава Биллу, нашим мучениям пришел конец. Новая Windows 2000 построена на основе NT, и поэтому не менее устойчива и вдобавок полностью поддерживает DirectX. Несколько игр, которые я попробовал запустить в новой Windows 2000, заработали без всяких проблем, причем с той же скоростью, что и в Windows 98. Причем это был не какой-нибудь тетрис, а нормальные игры, активно использующие DirectX и 3D-акселераторы. Вообще, операционная система стала быстрее и надежнее, а системные требования при этом остались на уровне Windows NT 4.0. Так что, пользуясь случаем, хочу передать привет дядьке Биллу и всем его родственникам до седьмого колена включительно.

Назад на стр. 008-056-1  Содержание  Вперед на стр. 008-056-3