Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Hack&Slash RPG или Работники ножа и топора

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-052-2


Поговорим лучше о влиянии Diablo на Hack&Slash. А оно огромно хотя бы потому, что продавался Diablo не просто хорошо, а улетно. А раз продавался улетно, значит и прибыль принес соответствующую. А раз принес прибыль соответствующую, то конкуренты Blizzard просто обязаны выпустить что-нибудь подобное. Ведь самый надежный способ заработать деньги, это воспользоваться удачными чужими идеями.

Первыми это сделали парни из Ocean, выпустив Hexplore. В отличие от Diablo, героев там было четверо, вследствие чего иногда игра больше смахивала на стратегию в реальном времени, чем на Hack&Slash. Но внешность обманчива, и Hexplore был именно Hack&Slash RPG, только несколько более замороченной, чем Diablo. Эта замороченность в виде логических головоломок сыграла роковую роль в судьбе игры. "Любители" классических ролевок при виде Hexplore воротили нос или кривились в презрительной усмешке ("еще один Hack&Slash!"), считая игру чересчур примитивной. А любители жаркой рукопашной наоборот чесали в затылке и ругали разработчиков за кучу "идиотических" задач-головоломок. В результате Hexplore незаслуженно забыт. А ведь хорошая была вещичка. И геймплей имелся, и графика (пусть и спрайтовая) была, а музыка... О, музыка была что надо!

Следом за Hexplore появилась игра Cybermercs, выпущенная компанией JC Research. Охарактеризовать ее можно как "Diablo в космосе". Это был чистейшей воды клон, перенявший от оригинала все, изменив только антураж (вместо сражений с демонами нам предлагали побывать в шкуре наемника, борющегося с очередными Чужими). Но пути Господни неисповедимы. Несмотря на проверенный временем интерфейс и некоторые интересные фичи, Cybermercs тоже канул в Лету. Возможно, из-за отсутствия оригинальности, а возможно и из-за глупости разработчиков, ограничивших некоторые миссии в игре по времени. Hack&Slash - это процесс любования сокрушением черепов врагов, а не аркада какая-то.

Еще стоит упомянуть переведенную с приставок Blaze&Blade. Во-первых, это был первый Hack&Slash (разумеется, авторы именовали свое детище RPG), поддерживавший ускорители трехмерной графики, а во-вторых, в игре имелся интересный режим мультиплеера, позволявший проходить ее в кооперативном режиме четырем игрокам, образовавшим группу.

Далее по списку у нас Lamentation Sword. Говорить о котором мы не будем, потому как отстой это полнейший и нечего на него место в журнале тратить.

Самым "свежим" участником этой гонки зрительских симпатий (и, соответственно, содержимого их кошельков) стала игрушка Darkstone, выпущенная совсем недавно ассоциацией Gathering of Developers.

Что сказать о Darkstone? Выражаясь языком музыкантов, игру можно назвать компиляцией. Ничего оригинального в ней нет, но зато лучшие идеи предшественников собраны вместе и неплохо реализованы.

Во-первых, графика на высоте. Поддерживаются всевозможные 3D ускорители, так что всякие там разноцветные отблески, красивые эффекты магических заклинаний, взрывы и тому подобное наличествуют. До Unreal, конечно, еще как салаге до дембеля, но и упрекать разработчиков тут не в чем. Более того, хотя уровни по размеру и невелики, зато камеру можно вращать в любую сторону (как в Dungeon Keeper), а при желании - приближать к главным героям или от них же удалять. Получается как в кино - спаситель человечества крупным планом.

Назад на стр. 008-052-1  Содержание  Вперед на стр. 008-052-3