Электронная библиотека

Хакер


Хакер

О Шотландии и о шотландцах

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-048-2


Итак, нормальный стратег смотрит на битву издалека, желательно вообще следит за ее ходом по карте, прихлебывая чай где-нибудь в уютном блиндаже. Менее нормальный торчит где-то рядом на возвышенном месте (где его может достать шальной снаряд или пуля снайпера) и присматривает за своими подразделениями в бинокль. Ну а совсем уж ненормальный лезет в самую гущу схватки. Так вот, во всех более-менее путевых смесях action/strategy все эти три способа реализованы, обычно это спутниковая (или еще какая-нибудь) карта, вид сверху в три четверти и вид "из глаз". А как с этим делом в Бравом Сердце обстоит? Сейчас выясним.

Шотландия, мать их...

Не, это я пока еще не ругаюсь, просто игра-то про шотландцев, значит Шотландия - мать их. Вот этой-то матерью мы и полюбуемся, прежде чем в битву соваться. Ведь авторы игры нам дали возможность посетить каждый городок, деревушку, даже отдельную башню или сторожевую вышку и посмотреть, как там дела идут, чем твои подданные заняты и всем ли довольны. Да еще пообещали полное соответствие реальным шотландским пейзажам.

Помнишь, какая симпатичная ратуша была во втором Warcraft? Еще на ее крыше зимой лежал снег, сосульки всякие висели, а вокруг жизнь кипела, пейзане бегали с охапками дров и мешками золота, строители молотками стучали, сооружая очередную ферму или лесопилку. Думаешь, тут все также, только красивее, в сплошном 3D? Ага, как же! Это просто я ностальгии предался, а вообще-то в этой, мать их... То есть, извиняюсь, матери их Шотландии вечное лето и сплошная расслабуха.

Ну ладно, с тем, что там у них в январе месяце поля зеленые, а снега даже на горах нет, я смирился, кто его знает, может, семьсот лет назад так и было. Переживу как-нибудь и то, что ратуша там ну очень похожа на хлев в колхозе "Сорок лет без урожая" (спросишь, как я понял, что это ратуша, а не амбар? А там все постройки на этот самый хлев похожи). Но вот то, что все население Шотландии, матери их, бездельничает, моя командирская душа пережить никак не может!

Нет, ну смотри, являюсь к ним Я, самый главный тутошний начальник, царь и бог, так сказать. А по всей деревне торчат какие-то мужики и бабы (между прочим, отличить их друг от друга оказывается совсем просто, шотландцы носят мини-юбки, а шотландки макси) и совершенно ничего не делают! Ну напрочь, хоть бы там почесывались или с ноги на ногу переминались, а то торчат столбом и даже на меня не смотрят. Главное, если на всяких управляющих экранах руководить, все, вроде бы, путем, зерно, дрова, руда всякая прибывают исправно, а как сам в деревню наведаешься - все стоят. То есть не как у нормальных людей, начальство поблизости - работаем, начальство уехало - отдыхаем, а наоборот. Вот я и говорю, шотландцы, мать их (нет, уж на этот раз точно, мать их!).

Решил я эксперимент провести и этих гадов ущучить. Дал команду построить в деревне новую казарму, выделил на это дело шестерых обломов, бургомистр (или кто там в деревне главный?) мне исправно доложил, что через неделю все готово будет. Ладно, на четвертые сутки, когда по всем докладам полказармы готово было, я в эту деревню и нагрянул. Мать честна! Я такого даже при развитом социализме не видел! На бумаге полдела сделано, а у самих еще и фундамент не заложен. И главное, даже спросить не с кого, в том смысле, что каких именно обломов я на это дело назначил, неизвестно.

Назад на стр. 008-048-1  Содержание  Вперед на стр. 008-048-3