Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-042-2


Несчастный всеми затюканный (из-за задержек с Дайкатаной) Ромеро поспешил заявить: "Прежде чем журналисты начнут обсасывать эту информацию, я хочу поблагодарить Стива за проделанную работу..." и так далее в том же духе. А я скажу, что плохи дела у Джона, если программисты от него уходят в сомнительные конторки, сделавшие себе имя и капитал на поделках по мотивам последнего фильма Лукаса. А Ромере что? Он все по халявным презентациям вовсю шатается (см. Х #7).

Нет, думается, Дайкатана все ж таки выйдет. Не зря ведь Eidos вложил в нее столь много средств, как в разработку, так и в массивную рекламу. Проект ожидаемый. Другое дело, стоит ли ее ждать? Помнится, в середине прошлого года повсеместно выражалось мнение, что если игра не выйдет до Рождества, то потом она может и вовсе не выходить, так как просто по своему качественному уровню не выдержит конкуренции. Никто и предположить не мог, что она так капитально в разработке застрянет. И сейчас, похоже, актуален уже не тот вопрос, выйдет ли Дайкатана (а черт ее знает, в конце концов, надоели уже!), а то, стоит ли ее ждать, устаревшую и ничем гениальным, судя по всему, не характеризующуюся. Разве что геймплей окажется увлекательный донельзя, так что памятник Ромере нерукотворный возводить можно будет, но вот уже не верится как-то...

Еще один проект закрыт

********Директория LMK

Проекты сейчас закрывают один за другим. Мода такая пошла, должно быть. Из-за нехватки кадров, из-за бесперспективности, из-за волевого решения издателя (как было с A-10 Warthog). А теперь вот еще одна причина появилась - внутренние ссоры. Новое веяние в индустрии, понимаешь ли...

Помнишь, анонсировалась когда-то такая игра, The Lady, The Mage and The Knight? Нет? Я вот тоже с трудом, честно признаюсь... Хотя нет, погоди, что-то такое проклевывается на задворках сознания... "Новое поколение РПГ", "Крутейшая графика", "Отпадный сюжет", "Диабла рядом не лежала"... Н-да, все дежурные фразы. Наверно, потому и не запомнилась. А делали эту игрульку сразу две команды: Larian Studios и Attic. Так вот, работы прекращены. Насовсем и без права на пересмотр. И даже несмотря на то, что Larian Studios, как я сейчас припоминаю, специально на эту игру деньги копили, чтоб осилить и потянуть. Они, значит, реалтаймовый клон осенью девяносто седьмого выпустили, L.E.D. Wars назывался, слабенький, но на тогдашней волне повального интереса к жанру неплохо продаваемый. Потом всех ошарашили, честно признавшись, что склепали игру на скорую руку, дабы подзаработать для своего проекта мечты, который им хотелось делать, ни от кого не завися. Надеялись мир удивить, себя порадовать и в накладе не остаться. Минуло почти два года. Итог - морг.

The Lady, The Mage and The Knight уже давно должна была выйти. Еще в феврале этого года. Но постоянные разборки между двумя разработчиками, Larian и Attic, постоянно тормозили работу. То ли шкуру неубитого медведя (то бишь прибыль) не могли поделить, то ли дизайнеры грызли друг другу глотки из-за какой-нибудь текстурки... И до нынешнего момента руководство как-то мирило дерущихся создателей. А теперь, видно, апофигей настал. Плюнули и задвинули на игрушку. Кто знает, может, правда было бы "новое поколение" и "не лежащий рядом Диабло"? Теперь мы никогда уже не узнаем.

Назад на стр. 008-042-1  Содержание  Вперед на стр. 008-042-3