Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Автор: Геннадий Крэк-о-делов

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-040-2


После того как ты точно выяснил, какой провод какой - смонтируй в разрезе электророзетку. Провод с землей вообще не используй. Все плотно привинти и хорошо заизолируй, чтобы не было короткого замыкания. В результате у тебя получится шнур питания монитора от системного блока с розеткой.

В эту розетку вставляй тройник, а в тройник - пылесос, кофемолку, дверной звонок, кухонный комбайн и другую шумную бытовую технику. Когда кто-либо нажимает на кнопу POWER, все это резко включается, а по монитору бегут помехи.

Если бы сделали такое со мной, я бы выпал в осадок. Так что не пробуй эту шутку на слабонервных и пожилых людях, а также на неопытных пользователях. Это может закончиться инфарктом или инсультом. Когда включаешь комп, а он взвывает как кофемолка или пылесос, то трусы становятся теплыми, но неуютными...

Сразу хочу тебя предупредить, что от скачка напряжения могут выйти из строя некоторые части компьютера. Хотя я через такой шнур подключал моющий пылесос к компьютеру, и все было в порядке.

Пакости в супермаркете

Что-то последнее время развелось всяких супермаркетов. Одни книжками торгуют, другие жратвой. Но все они самообслуживаются, и все товары со штрих-кодом. По штрих-коду сразу и цена вводится, и имя товара. А вот возьмем мы и заломаем этот их штрих-код.

Рецепт первый

Покупаешь у них дешевый сыр, а когда его слопаешь - отдери штрих код и приклей на другой подороже. Имеем дорогой продукт со скидкой. Можно переклеивать штрих-код прямо в супермаркете с одного продукта на другой. Но не забудь про телекамеры, которых там часто в изобилии. Так что лучше придти туда с уже отодранной этикеткой. Ее можно спокойно приклеить по дороге к кассе. Не забудь, что штрих-код часто содержит ссылку на наименование товара (его номер). Так что если переклеить с колы на пиво, то могут быть проблемы. Даже если поймают, ты же ничего не крал, ну отодрал какую-то бумажку. Можно даже поэкспериментировать на других покупателях, переклеить и подождать пока кто-то другой это купит. :)

Рецепт второй

Можно портить штрих-код в надежде, что произойдет ошибка. Можно черным маркером провести вертикальную линию прямо по коду. Если код под полиэтиленовой упаковкой, то та часть, по которой ты проведешь ногтем, читаться не будет, хотя на глаз этого не заметно. И тут уж тебя никак не обвинить.

В разных супермаркетах разные системы штрихового кодирования, т.к. сканеры можно программировать. Так что если принести этикетку со штрих-кодом из одного магаза в другой, то возможны интересные глюки. Даже магазины одной фирмы могут поддерживать разные кодировки.

Назад на стр. 008-040-1  Содержание  Вперед на стр. 008-040-3