Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Энциклопедия начинающего крекера

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-028-2


+ Зарегистрированная таким образом прога ничем не отличается от нормальной, зарегистрированной легально. Хотя, конечно, служба поддержки не будет оказывать тебе помощь с таким номером.

- Товарищи программеры часто вставляют генерацию серийного номера в зависимости от конфигурации твоей машины. То есть используя заводской номер винчестера или матери, например. И тогда универсального серийного номера просто не существует.

KEYGEN / SERIAL KEY GENERATOR

А вот эта мулечка - моя любимая. Генератор регистрационных номеров. На входе имя пользователя или регистрационный ключ, на выходе - готовенький пароль или даже несколько паролей. Это настолько круто, что обманывается даже служба технической поддержки Мелкософта, которая, как известно, при разговоре сначала долго узнает серийные номера всей своей продукции на твоем компе, а потом вешает трубку.

А вот делается KEY GENERATOR достаточно сложно. Необходимо либо разгадать алгоритм создания ключа, либо вытащить из программы кусок кода, ответственный за кодировку ключа. В первом случае от тебя потребуется недюжинное знание математики, а во втором - ассемблера. Впрочем, если тебя заломает писать генератор ключей - я пойму. Иди за ним на Astalavist'у, наверняка его уже написал Иванопуло или еще какой-нибудь русский крекер.

+ Генератор ключей полностью заменяет систему "плати деньги - имеешь пароль" на "имеешь программера - имеешь пароль". Программа после апгрейда скорее всего останется зарегистрированной. Красивый, эстетичный метод регистрации без хирургического вмешательства.

- Явные минусы отсутствуют. Вообще, для тебя, меня и другого охотника до кряков генератор паролей слаще сахара. Однако за это платит его создатель, так как сделать правильно работающий генератор очень сложно.

REGGED / REGFILE / INIFILE / KEYFILE

Большинство работающих под Мастдаями программ для хранения своих данных использует реестр. Или, на худой конец, INI-файлы. Регистрационные данные хранятся там же. Поэтому вместо введения серийного номера часто бывает достаточно присоединить к реестру REG-файл с необходимыми записями или скопировать в директорию проги INI-файл.

Иногда создатели программ для пущей секретности просят выслать вместе с деньгами регистрационный код, выданный программой, и отсылают назад ключевой файл - KEYFILE. И всякий уважающий себя крекер обязательно этим воспользуется, ведь по сути своей ключевой файл - просто длинный серийный номер.

+ Используя REG-файл, ты избавляешь себя от муторного набивания своего имени/ номера/ пароля/ e-mail'a/ имени твоей собаки... Можно даже перевести некоторые серийные номера в вид REG-файлов. Для этого посмотри в реестре в отделах "HKEY_CURRENT_USER\Software\Your_Program" или "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Your_Program" на предмет записей "Reg_Key", "Reg_Name" или подобных им. Если такие записи существуют, сразу экспортируй этот отдел в новый REG-файл. Теперь осталось только отредактировать получившийся файлик в любом текстовом редакторе - удалить лишние строки, не касающиеся регистрационного имени и пароля.

Назад на стр. 008-028-1  Содержание  Вперед на стр. 008-028-3