Электронная библиотека

Хакер


Хакер

FAQ

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-074-2


Как записать на комп стереозвук?

Ты должен быть в курсе, что не все звуковые программы поддерживают стерео формат. Прог звуковой обработки развелось немерено, так что с софтом копайся сам. Практически все звуковые платы тянут стерео. Но записать на две дорожки ты можешь только через линейный вход. Т.е. вход без усилителя, к нему обычно подключают магнитофоны и прочую дребедень. Если ты где-то нарыл стереомикрофон, то ничего не выйдет. На непрофессиональных звуковых картах вход для микрофона моно. А лишний вывод замыкается на землю. Так что если ты стереоголоса захотел, то придется записывать по отдельности на каждую дорожку, а потом микшировать. К линейному выходу микрофон подключать почти бесполезно, нужен усилитель. Как ты догадался, можно писать одновременно максимум на две дорожки. Многодорожечные карточки, конечно же, есть, но это уже профессиональная техника, и цена у нее соответствующая.

Какой микрофон лучше, динамический или электретный?

Для распознавания и записи речи лучше подходит электретный. Электретный микрофон меняет сопротивление в зависимости от звуковых колебаний. Динамический - сам вырабатывает слабый ток. При записи на динамический микрофон сохраняется множество посторонних шумов. Такие микрофоны используются для записи мелодий или очень качественной записи речи. Электретный микрофон сам фильтрует часть шумов. У него обычно уже полоса пропускания. Т.е. количество частот, к которым он чувствителен, меньше чем у динамического.

Что такое трафик?

Трафик - количество байт, которое ты принял и передал своему провайдеру. Это актуально для владельцев выделенки. Если юзер превышает лимит на количество скаченной с сети порнухи, то ему назначают дополнительную плату поверх абонентской.

Что делать, если у меня мышь и внешний модем на один разъем?

Из этой ситуации есть масса выходов.

Самый дорогой выход - купить мышь на порт ps 2, если он есть.

Если у модема с мышью один разъем, то мышь, скорее всего, на Com 1. Так что надо купить переходник на 2-ой ком.

Можно купить новый шнур к модему на второй ком.

Самый дешевый способ - спаять шнур самому. Для этого нужно найти разъемы, их разводку и чуть-чуть отваги.

Если взять цветной бумаги,

Краски, ножницы и клей,

И еще чуть-чуть отваги,

Можно склеить 100 рублей.

(Стих неизвестного автора)

Как к Интернету можно подключиться без модема?

Через локалку. Т.е. через сетевую карточку. В крупных городах существуют локальные региональные сети, из которых возможен выход в Интернет. Можно купить себе выделенку - качественную линию, протянутую к тебе прямо от провайдера. Можешь поставить радиомодем, также для связи по выделенному радиоканалу с провайдером. Некоторые ставят спутниковую антенну на прием, а запрос отправляется по телефонной линии. Тарелка может работать и на прием и на передачу, но это уже крутая тарелка. И, наконец, оптоволокно. Все способы перечислены по возрастанию цены.

У одного парня модема не было, а хотелось очень-очень. Он стал маяться дурью: звонил провайдеру и пищал в трубку, подражая модему. Однажды он случайно сконнектился на 1200. После трехлетней тренировки он коннектится на 56к при любом качестве связи. Более того, он способен очень быстро сломать пароль сисадмина у любого провайдера; не удивительно, ведь тут к телефону подключен почти сам мозг. Естественно, он понимает сигнал на слух, так что может, подключившись к телефону, подслушать чужой пароль. Единственная проблема, что через пять минут у него пересыхает в горле, и коннект рвется.

Назад на стр. 008-074-1  Содержание  Вперед на стр. 008-074-3