Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-008-2


DynaMO 640FE - та же фигня, только записывает информации примерно как на компакт - не более 640 мегов. Тот же FireWire, подключение по IEEE1394. Ну и стоимость соответствующая - 400 буказоидов. Появятся оба девайса в октябре (чувствую, урожайный будет месяц - на него много чего назначено).

DynaMO 640USB - единственный мостик между маком и персоналкой с запущенными виндами. Универсальная на то и универсальная, чтобы соединять. Как вы уже догадались, это устройство подключается по USB и записывает до 640 Мб на один-единственный диск. Никаким FireWire здесь уже и не пахнет. А нам этого и не надо - цена-то всего $349, да и выйдет он уже к тому времени, как вы будете читать этот номер.

DynaMO 640AI - некий наборчик, связанный с ATAPI. Что-то очень профессиональное, в чем я не слишком секу (а мне и не положено - иначе бы занимал место Черешева :), впрочем, кому надо - тот разберется. Странный девайс появится в сентябре по цене 299 долларов.

Кстати, на прошедшем Macworld фирма UMAX представляла сканер с тем же интерфейсом - FireWire. Ох уж эти яблочники, надеюсь, не вернемся мы в начало 80-х, чтоб опять в мире Маки рулили...

Эти забавные японцы

Классная страна - Япония. То там Селероны 500 уже продают (причем не везде именно Селероны - подделками рынок так и кишит), то пни2-600, то вот теперь Permedia3 Create! у них в продаже. Причем цена на столь профессиональную карту (насчет профессиональности еще поспорить можно, 3Dlabs утверждают, что их карта для "Бизнес энд Веб профессионалов", а где же честные Девелоперы и Арт-дизайнеры?) разнится от 250 до 290 долларов. Сказать, что это дешевое решение - нагло соврать. Есть карточки и подешевле...

Держите фотографии при себе

Скромная, пoчти неизвестная группа ученых из NORSAM Technologies (www.norsam.com) предлагает всем и каждому записать от тысячи до ста тысяч фоток на их супер-пупер новый носитель под названием HD-ROSETTA. Этот носитель не портит содержимое при температуре до 300 градусов им. тов. Цельсия и даже не подвергается действию химических элементов, содержащихся в соленой морской воде. Собственно, процесс записи довольно прост: вы записываете куда угодно (хоть на пятидюймовые дискетки) фотографии желательно в формате TIFF (хотя можно и в другом), в нужном разрешении. Затем передаете их ребятам из НОРСАМ, а они уже позаботятся о том, чтобы записать эти фотографии на свои двухдюймовые Розетты (кстати, это именно диски - круглые такие, жаль, отсканенных фотографий сего девайса ученые из NORSAM не дают). Всего же можно записать до 100 000 картинок в разрешении 4096х4096 пикселей с качеством до 600 точек на дюйм. А запись фотографий производится с помощью ионного луча (в воздухе запахло C&C), который, впрочем, увидеть-то невозможно (по крайней мере, лично я не видел :)).

Самое интересное - это просмотр записанных фотографий. "В принципе, сделать это можно обычным световым микроскопом, но это будет та-а-акой геморрой", - утверждают хитрозадые ребята из Norsam. "Вы лучше купите у нас систему под названием The Iris 2000 и можете делать с фотками что угодно - хоть сразу их в комп засунуть, хоть на месте прочитать. Наш микроскоп увеличивает видимое в тысячу раз, позволяет прочитать любую фотку простым кликом с помощью нашего софта без лишних проблем и все такое. Правда, вам придется заплатить за эту систему десять штук. Ну, не деревянных медведей, это понятно... Но ведь оно того стоит, правда?"

Назад на стр. 008-008-1  Содержание  Вперед на стр. 008-008-3