Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-News #8

Xakep Online -> Журнал, номер #008, стр. 008-004-2


Канада страдает от Китая

Любопытная намечается тенденция: если раньше у Штатов был более агрессивный соперник - наша любимая Родина, то теперь постепенно "Enemy Number One" становится миллиардный Китай.

Оно и понятно, людей у них много, надо же чем-то их занять. Не хочешь крестьянствовать - воруй секреты. И судя по шуму, который поднимается с завидной регулярностью, китайцы тырят у американцев секреты постоянно и с неослабевающим успехом.

Теперь вот две канадские компании - ISP-Bestnet и Nebula Internet Services "наезжают". Говорят, мол, нехорошие китайцы, "находящиеся в одном из офисов государственных учреждений в Пекине", осуществили атаку на их сети. Атака была вполне стандартной - "отказ в обслуживании" - "denial of service".

Сия немилость Китая была обусловлена тем, что канадцы на своих серверах держат сайты, принадлежащие секте "Фалуньгун", с которой внутри Китая идет беспощадная и временами кровопролитная война.

Канадцы в борьбе выстояли. Атаки отразили. Теперь вот взывают к общественному мнению. Может опасаются, что в следующий раз все их серваки точно накроются медным тазом? - А.К.

Тайвань страдает еще сильнее

В далекие-далекие времена, когда еще никто не думал о звездных войнах, русский с китайцем были братья навек. Сейчас, конечно, многое изменилось, но вот склонность китайцев с кем-то дружить, а кому-то пакостить, похоже, остается неизменной.

Сегодня Китай пламенно "дружит" со всеми нами любимым Тайванем (конечно, на Тайване делают такую массу всякого отстоя, что закачаешься, но и хорошее железо делают там же. Как ни странно).

Дружба эта проявляется в том, что сначала Китай чем-то гадит Тайваню, потом наоборот. Естественно, что и без кибер-войны теперь и пакость не в пакость.

На первой неделе августа первыми "пошалили" китайские товарищи. Они благополучно "уронили" официальные правительственные сайты своего островного соседа. Взломали несколько серваков ради сущего пустяка - размещения проправительственной информации.

На следующий день тайваньские товарищи, в свою очередь, начали ломать китайские правительственный сайты. Дабы разместить на них антикитайскую информацию. Взломали и разместили. После чего все удовлетворились достигнутым эффектом и возню в песочнице закончили... - А.К.

Фатальная мобила

Что и говорить, есть совершенно невезучие чуваки. Одному из таких впаяли год тюрьмы... за разговор по сотовому телефону. Причем не спертому, а его собственному. Проблема была в том, что он им пользовался на борту британского самолета British Airways, совершавшего международный рейс. 28-летний рабочий-нефтяник Нейл Уайтхаус составлял на телефоне текстовое сообщение, чтобы отправить его по прибытии (речь идет об SMS-сервисе сетей GSM). Прецедентов еще не было, такой случай в суде был первым. Основной мотив обвинения - мобильный телефон представлял смертельную угрозу для пассажиров и экипажа. Использование мобильных телефонов будет преследоваться в Германии и США на том же уровне, что и терроризм. Уайтхаус не звонил по своему телефону, но во включенном состоянии аппарат всегда излучает радиоволны, которые могли вызвать взрыв или повлиять на работу навигационной системы самолета Boeing 737. Он оставил аппарат включенным, несмотря на предупреждение пилота и стюардессы. Была ли действительно опасность для пассажиров, сказать трудно. Но именно эта неопределенность пугает больше всего. Теперь придется сдерживать понты при полетах в самолетах. - И.П.

Назад на стр. 008-004-1  Содержание  Вперед на стр. 008-004-3