Электронная библиотека

Хакер


Хакер

P.G.P - [П]окажи [Ж]опу [П]олиции

Xakep, номер #009, стр. 009-032-1


Авторы: вечно ваши SkyBrowser и =Spectre=.

Атас, менты, всем улыбаться!

Как и у всех кул-хацкеров, у тебя на диске хранится множество полезной информации как для тебя, так и для милиции, поэтому, когда ты сидишь за своим компом и мирно создаешь трояны, а у тебя в квартире неожиданно отрубается электроэнергия, ты мгновенно (или у кого как...) осознаешь, что:

1) наши всемирно известные подстанции опять допустили небольшую оплошность, но только зря пытались испортить твой бессмертный системный блок;

2) наша доблестная милиция наконец-то осознала твою "вредность для общества" и решилась все-таки положить конец твоим грязным делишкам :). Обычно во втором случае одновременно с выключением электроэнергии к тебе начинает ломиться отряд омона, так что можешь не геморроиться над поиском отличий между этими двумя случаями :).

Сейчас мы рассмотрим твои действия во втором случае. Итак, бежать в ближайший магазин за UPS будет поздно, а говорить, что этот компьютер тебе дал сосед - без толку. Ты, конечно, можешь вытащить из системного блока винчестер, быстро его вскрыть и поцарапать или хотя бы куда-нибудь спрятать, но на это у тебя уйдет, как минимум, 10-15 минут, учитывая то, что спрятанный винт все равно найдут (если, конечно, ты не успеешь отправить его себе в желудок или спустить в унитаз ), а вскрыть его можно разве что электропилой... Поэтому в таких случаях остается только один выход - предохраняться, т.е. просто заранее зашифровать всю информацию на своем диске, начиная с писем и кончая программами. А сделать это можно с помощью очень хорошей и надежной маленькой программки PGP (Pretty Good Privacy). Итак, если ты все-таки решил последовать моему совету и заранее предусмотреть разногласия с блюстителями порядка, то мы, пожалуй, начнем....

Что мне нужно-то?

Сначала тебе нужно достать доступ в Интернет (если нет своего). Не знаешь, как? Тогда, я думаю, тебе нечего скрывать на своем диске, так что можешь ничего не бояться :). Дальше идем прямо на сайт изготовителя - www.pgpi.com и скачиваем оттуда последнюю версию PGP - 6.5.1 (ftp://ftp.ru.pgpi.com/pub/pgp/6.5/6.5.1/win/PGPfreeware6.5.1.zip) Занимает эта прога около 8 тонн, поэтому придется посидеть всю ночь в ожидании 100%.

Итак, ты скачал PGP. Теперь переходим к его установке - запускаем файл setup.exe и устанавливаем программу. После окончания установки тебе потребуется ввести твой личный код (фразу-ключ), которым ты будешь пользоваться в дальнейшем, однако если ты его забудешь, то назад не вернешь и нигде не достанешь. Чем больше ты введешь символов в этой фразе, тем меньше шансов будет у юных милицейских знатоков компьютера расшифровать твою информацию, поэтому я рекомендую в среднем от 50 до 100 символов :). После инсталляции и настройки PGP нужно перезагрузить компьютер. Перезагрузил? Теперь погляди в правый нижний уголок - да, да, там, где часы. Теперь слева от них у тебя появился значок в виде замочка - это PGP загружается вместе со всеми plug-in'ами, так что ни в коем случае не убирай его! Все - теперь ты полностью настроил PGP и готов к труду и обороне :).

Содержание  Вперед на стр. 009-032-2