Электронная библиотека

Хакер


Хакер

ЮнИкСоID

Xakep, номер #009, стр. 009-036-1


MAL mal@xakep.ru

Delta delta@slackware.ru

На данный момент, к сожалению, абсолютное большинство пользователей PC выбирает операционную систему Windows, считая ее наиболее легкой и удобной при использовании. Почему-то у многих слово UNIX ассоциируется с чем-то ужасно сложным, неудобным и недоступным. Хотя я тебе скажу по секрету, что ничего более неудобного, чем Windows, я еще не встречал. А цена? Не думаю, что ты проплатил 100 зеленых бумажек, дабы порадоваться творением Билла Гейтса. А софт? Ну-ка подсчитай, сколько бы ты выложил из своего кошелька, если бы был честным парнем и покупал все программы не на Митинском радио рынке, а у производителей или официальных дистрибьюторов. А если ты думаешь, что в Юниксе нет графического интерфейса (кстати, намного круче, чем привычный тебе маздайский), электронных таблиц, текстового редактора или того, что тебе заменило бы Фотошоп, то ты глубоко ошибаешься. Все это есть, и программы под Unix не уступают, а даже превосходят по возможностям win-программы. Часто компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения под мастдай, публикуют ужасные результаты тестирования разных операционок на одинаковых компах, где всегда впереди оказывается Windows. А ты прям раскрыл рот и все проглотил. Доверяй тока себе, а не рекламным аферам. И решить, что быстрее и удобнее, можешь только ты, а я тебе приведу один факт, который говорит сам за себя. Сейчас среди аудиформатов самый распространенный - mp3, но он требует мощного компа. У меня 5x86 133mhz, проще говоря, четверка, и пытаясь послушать mp3 в windows98, мой процессор чуть не взлетел на воздух, причем во время прослушивания о работе с какими-либо другими программами можно и не думать, гиблое дело. А вот в Unix-е на этой же машине звук идет без проблем и ничего не тормозит, параллельно грузятся все программы.

Ну что, все еще не веришь в возможности Unix ? Тогда тебе следует просто поставить его себе и убедиться во всем самому.

Установка и настройка линукса

Итак, первое что тебе нужно решить, какой дистрибутив выбрать. На сегодняшний день их очень много, а мы тебе порекомендовали бы поставить что-нибудь из перечисленного ниже:

Slackware www.slackware.com, www.slackware.ru (на русском)

Suse www.suse.com

Debian www.debian.org

Инсталляция разных дистрибутивов имеет некоторые различия , но принцип тот же. Мы не можем тебе расписать установку каждого, а покажем, как это делается, на примере Slackware.

Инсталляция (на примере Slackware linux)

Если у тебя мало места на диске или ты настолько ленив, что тебе влом создавать дополнительные разделы на диске, то качай zipslack (35mb в zip архиве). Его достаточно разархивировать на уже существующий дос раздел, и ты можешь приступить к работе, запустив из доса файл linux.bat. Но перед запуском нужно его подредактировать, а точнее правильно указать раздел диска, на котором находится линукс. (Вот тебе и инсталляция :))) (ftp.cdrom.com/pub/linux/slackware-4.0/zipslack/)

Полную версию можно установить разными способами. Самый удобный, на наш взгляд - это инсталляция с cd-rom. А если твой доисторический биос не поддерживает загрузку с сидирома, то придется ставить систему с дискеток. Для этого откопай две отформатированные дискеты.

Содержание  Вперед на стр. 009-036-2