Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Butthead Style - с факом по жизни

Xakep, номер #009, стр. 009-042-1


KibiZoid (http://attend.to/kibi; кibizoid@xakep.ru)

"Квадратный и тяжелый средний палец (палец Сатурна) характеризует глубоко задумчивую, почти меланхоличную личность..."

Cheiro's Language of the hand

Когда деревья были большими...

Когда ты в первый раз установил свой первый Виндоуз, он был чист, гол и похож на стену больничного туалета. Только баги тихонько шуршали за открытыми окнами и изредка гадили. По широко известному закону природы о том, что свято место пусто не бывает, такая чистота не могла оставаться на экране насовсем. Хочется ведь сделать из дерьма конфетку, а из Виндоуза что-то свое, особенное, родное. И тогда ты узнал о "темах для рабочего стола" - шкурах для Виндоузов. Но тебе со всех сторон говорили, что наши обои самые обоистые в мире, курсоры самые курсористые, а иконки подойдут на все случаи жизни. Однако никто из производителей пресловутых "мастдайных тем" не догадался сделать одного - заменить все курсоры с указательным пальцем на курсоры со средним, на факи то есть. А какая же без фака жизнь?

Меня эта ситуация вконец прибила, и, провозившись пять минут, я сваял курсорчик с факом (№5). Еще пять минут заняло написание программы-инсталлятора этого фака в систему:

{Listing 1 - fuck_it.inf}

[Version]

Signature = "$CHICAGO$"

LayoutFile = Layout.inf

[DestinationDirs]

DefaultDestDir = 11

[DefaultInstall]

AddReg = Add.Reg

CopyFiles = Copy.File

[Add.Reg]

HKCU,"Control Panel\Cursors","Hand",0,"%11%\fuck.ico"

[Copy.File]

fuck.ico

Но, как оказалось, в Нетскейпе, Опере и еще во многих программах от этого действия ничего не изменилось. То есть эти программы используют собственные курсоры. Однако потратил еще час с небольшим, и Нетскейп, и Опера, и даже MSWord тоже стали в стиле B&B (Бивиса и Батхеда).

Кстати, переделать указательные курсоры на факи на компе твоего начальника - лучший способ надолго вывести босса из душевного равновесия. Представь: приходит к нему делегация из дружественной страны, запускает он презентацию, а там - факи, факи, факи, и сам он управляет факом. Неудобно же, Вовочка!

SOFT

Пластическая операция на пальцах состоит из следующих стадий:

{вставить пульки в виде расположенных горизонтально махоньких факов}

* Поиск файла, в котором хранится изображение указующего курсора.

* Вытаскивание курсора из найденного файла.

* Перерисовывание этого курсора в фак.

* Вставка измененного курсора назад в файл.

* Создание патча - программы, автоматически проделывающей все вышеперечисленные действия.

Соответственно, тебе будет нужно найти следующие программы:

ICONGRABBER - программульку для поиска и выдирания иконок. Дело в том, что курсор - это тоже иконка, но с чуток другим заголовком. Программа MICROANGELO 98 здесь не поможет - она в состоянии выдирать только настоящие, полноценные иконки. Достать одну из таких прог ты можешь по адресу http://www.xakep.ru/9/soft/icongrab.rar (23820 byte).

MICROANGELO 98 - пакет программ для редактирования ICO-ресурсов. Хотя ты можешь просто переименовать иконку в BMP-файл и отредактировать его в PaintBrush'е. Но это способ для истинных поклонников Мастдаев 95/98. Прога MICROANGELO 98 тебе пригодится еще не раз - все-таки пакет профессиональный, даже свой файловый менеджер имеет. Достать ее ты можешь по адресу http://www.impactsoft.com.

Содержание  Вперед на стр. 009-042-2