Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Эволюционная теория

Xakep, номер #009, стр. 009-051-1


Как известно, человечество постоянно эволюционирует. Если на уроках биологии ты хоть иногда открывал учебник и от нечего делать рассматривал картинки, то наверняка лицезрел иллюстрацию, где нарисовано несколько черепов. Первый из них принадлежал обезьяне, последний - человеку. Оглянувшись по классу, обычно можно было наблюдать несколько образцов промежуточных черепов среди одноклассников, и все эти образцы точно не были геймерами. Вот, вкратце, это и есть эволюция. И раз мы, геймеры, находимся на ее вершине, то логично предположить, что когда-нибудь все остальное человечество к нам подтянется и начнет развиваться в этом направлении. Не знаю, сколько это займет времени, может, тысячу лет, а может, миллион, но рано или поздно человек вступит в новую фазу своего развития: Homo Gamerus. Давай же приоткроем завесу времени и, используя научный метод индуктивно-предикционного анализа по импортной методике "Ott Baldy (с)" посмотрим, каким же он будет, человек из будущего.

Как в свое время существо с гордым именем Homo Erectus овладело искусством... нет, не того, что ты подумал, а искусством прямохождения, точно так же Homo Gamerus будет отличаться от своих предков новой осанкой - кривосидением. Из-за постоянного сидения за компьютером нижние конечности человека атрофируются, а позвоночник приобретет характерную изогнутую форму, вследствие чего передвигаться люди смогут только на своих компьютерных креслах. Затем наступит время, когда необходимость в передвижении отпадет вовсе: все естественные процессы, такие как еда, сон, опустошение кишечника, продолжение рода и т.п. человек будет производить, не отходя от монитора и даже не ставя на паузу любимую игру. Верхние конечности навсегда застынут в полусогнутом виде, простершись над клавиатурой. Причем по положению рук можно будет сразу различать расы Homo Gamerus, даже если этот Homo находится не за компом. Кстати, расы в будущем будут другие, на смену негроидам, монголоидам и прочим придут думеры, квакеры, кудвакеры, кутрикеры, варкрафтеры, старкрафтеры, ларакрофтеры и так далее. Так вот, про руки. Если пальцы левой руки немного расставлены, как будто зависли над клавишами W A S D, а правая ладонь слегка изогнута, словно покоясь на мышке, перед тобой представитель одной из шутерных рас. Если правая рука сжимает невидимый предмет фаллической формы - это симулянт. У других симулянтов, у гонщиков, обе руки лежат на руле, а ступни характерно приподняты для работы с педалями.

Организм человека тоже претерпит значительные изменения. Зрение ухудшится настолько, что люди будут видеть не больше чем на полметра перед собой, волосы выпадут, потенция исчезнет навсегда; геморрой станет не болезнью, а естественным состоянием организма. А самым распространенным психическим заболеванием сделается "Комплекс несохраненной игры", возникающий из-за невозможности сохраниться в реальной жизни. Правда, не все так плохо. Кое в чем Homo Gamerus будет превосходить все существующие сегодня на Земле формы жизни. А как же иначе, эволюция все-таки. Главными достижениями века всеобщей компьютеризации и геймеризации станут молниеносная реакция и способности к глубочайшему стратегическому планированию. Разумеется, разные способности будут неодинаково развиты у различных рас, но в целом умение быстро реагировать на меняющуюся обстановку и принимать четкие решения не раз спасут несчастную зелено-голубую планетку от полного вымирания. Более того, повальное увлечение научной фантастикой, без которой не обходится большая часть игр, приведет к резкому прорыву в технологиях освоения космоса и колонизации других планет. Состоится контакт с инопланетными цивилизациями, которые, конечно, тоже окажутся геймерскими, ибо это единственно верный путь эволюции. По законам компьютерных игр после столкновения цивилизаций начнется галактическая война, но так как умирать никому не захочется, эта война будет мультиплеерной, то есть виртуальной. Земляне одержат сокрушительную победу со счетом 609372:7251, и правителем Вселенной станет крупнейшая политическая сила на Земле - гипер-корпорация Microsoft Intergalactic. Президентом сделается Джонатан Гейтс XII из династии Гейтсов.

Содержание  Вперед на стр. 009-051-2