Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews #9

Topuк (torick@xakep.ru)

Xakep, номер #009, стр. 009-008-1


Новый чип от Ямахи

Мдя. Я думал, что Ямаха - это синтезаторы, которыми еще Дэвид Боуи пользовался в далеком детстве. А оказывается, это еще и чипы разновсяческие, да софт разнообразный, на коих карты и те самые синтезаторы и работают. Вот, к примеру, новая линейка YMF752. Дешевенький такой чип, совместимый с АС-97 2.1, за 3D-решением обращается к процессору, зато поддерживается псевдо3D от Sensaura (см. №6). Волновое синтезирование XG, 256-голосная полифония, поддержка программного FM-синтеза (т.е. качество FM приравнивается к Wave фактически).

Ну а пока AOpen выпускает карточку на довольно старом (зато Ямаховском :) чипе-предшественнике вышеупомянутого куска кремния - YMF744. Самое что ни на есть аппаратное ускорение DirectMusic, DirectSound, четырехканальный выход, старый добрый XG-синтез и эмуляция SB-Pro, дающая возможность поиграть в старые игры, в настройках которых есть хотя бы упоминание про Sound Blaster. В общем, такая вот бяка стоит в районе 40 бакинских.

Не ново

LG (та самая, которая в девичестве GoldStar) торжественно объявила о начале работ над серийным производством восьмискоростных ДиВиДи-приводов. Типа, когда вы будете держать этот номер в руках, потомки жертв войны 51-го года (для тех, у кого по истории "тройка": я имею в виду Корею) будут вовсю юзать клевые драйвы. У-ух, зависть берет. Еще бы не брать - передача данных на скорости 10,800 Кбайт/с, скорость поиска - аж 120 мс для DVD дисков и 90 мс - для CD. Правда, LG - далеко не первый и тем более не единственный производитель подобных монстров, не говоря уж о том, что отдельные фирмы вовсю продают 10х DVD-ROM. А заявление о том, что больше 150 тысяч штук в месяц LG выпускать не будет вообще, позволит сделать выводы, что вышеупомянутая компания просто ловит волну, и ей эти драйвы - фактически побоку, так, небольшой источник доходов. Спрашивается, а на фиг было тратить деньги на разработку и оборудование для производства? Ох уж мне эти корейцы...

Три камеры - три класса пользователей

Kodak анонсировал целых три камеры одной линейки, ориентированных на различные слои населения (а сейчас вообще мода на линейки "одна модель - вариации для всех").

Kodak DC290 - 2.1 мегапиксельная матрица, автофокус, автовыдержка, изображения не сжимаются, портя кадр. Если быть короче, то бизнес-класс, $1.099.

Kodak DC280 - USB-интерфейс, но... 2 миллиона пикселей. Говорят, это первая такая камера. Представительские средние слои - $799.

Kodak DC215 - для не сильно озабоченных тяжестью кошелька обычных юзверей. Матрица в добрый, но единственный мегапиксель, 2X Zoom, ну и цена в районе 400 зел. през.

Sony: выбрать нелегко

Вот. Докатились. В свое время эта звукозаписывающая компания выпустила маленький такой переносной девайс на двух батарейках, обозвала его Walkman`ом и стала мамой всех аудиоплейеров и такого понятия, как "переносной проигрыватель" вообще. Настало время для МР3-откровений...

Четырнадцатого августа Sony Music объявила о намерениях продавать цифровую музыку через Сеть. Формат остается тайной. А в это время в далекой, так сказать, галактике (тьфу, опять на Эпизод 1 потянуло) самая что ни на есть Sony (а не Sony Music) собирается выпускать... да-да, цифровой аудиоплейер. Данные хранятся не в привычном для дальневосточных компаний SmartCard, а в MemoryStick; а вот формат до сих пор неизвестен. С одной стороны, звукозаписывающая компания, поддерживающая самый "пиратский" аудиоформат МР3, потеряет на самой поддержке абсолютно бесплатного цифрового формата, а с другой - выход на рынок цифровых уокмэнов с таким брандом стабильно гарантирует не менее стабильную прибыль. Дилемма-с. Решение ждет нас в конце тысячелетия - подождем?

Содержание  Вперед на стр. 009-008-2