Электронная библиотека

Хакер


Хакер

NFS 4: проблемы запуска

Xakep, номер #009, стр. 009-077-1


После публикации "Сделай из NFS виртуальную школу вождения" в седьмом номере Х к нам пришло несколько писем, связанных не столько с самой статьей, сколько с проблемами запуска NFS. Что ж, просьбы читателей - для нас закон. Рассказываем.

У меня один CD-привод

Итак, трабл первый, возникающий на компах с одним CD приводом. Все вроде грамотно проинсталлировано, но не запускается. Ну, во-первых, если приобрел нелицензионную версию, то не забудь после инсталляции заменить файл nfshs.exe в директории, куда проинсталлирована игрушка, файлом с компакта, который, скорее всего, находится в директории crack. Не запускается? Тогда проверь настройки своего 3D ускорителя. Как выяснилось, 100% грамотной работы игры удается добиться, если установлен и выбран драйвер для Voodoo 2. Этот драйвер совместим и со вторым Монстром. Так что если у тебя Монстр, раздобудь этот вудовский драйвер и поставь его. В игре драйвер выбирается программой 3Dsetup.exe из каталога 3Dsetup.

У меня два CD-привода

Второй трабл возникает на компах с двумя CD приводами. Весь фокус в том, что игруха будет идти только с того привода, который установлен как MASTER. Причем во втором драйве, который установлен как SLAVE, должен быть диск, на котором есть и данные, и CD трэки. Например, диск с Carmageddon 2. Первым вставляй диск в SLAVE, не спеши, подожди, пока он проинициализируется, и затем вставляй NFS 4 в MASTER и тоже подожди, пока проинициализируется. Если с первого раза не получилось, пробуй еще. На сайте www.nfs4.com раньше можно было раздобыть патч, устраняющий глюк с двумя приводами, который называется mustang motors, но сейчас ссылка на него почему-то не срабатывает. Если после этого по-прежнему не работает, прочитай внимательно то, что я написал выше для тех, у кого один драйв - все это, разумеется так же необходимо учесть.

Вообще, все сказанное по NFS справедливо и для других игрушек, которые не желают работать в такой двухдрайвовой конфигурации. Например, те же действия были успешно произведены с Grand Theft Auto, который ну никак не хотел работать с двумя CD приводами.

Roman aka Docent

Содержание