Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #009, стр. 009-080-1


Президент 2000

Тебе когда-нибудь случалось проводить предвыборную кампанию? Что, нет? Ну, ты много потерял. Предвыборная компания - это нечто сродни Carmageddon или Mortal Combat. Или хотя бы Quake. На уровне Nightmare, разумеется. Только счет идет не на очки и не на фраги, а на голоса избирателей. И призы там покрупнее, чем в соревнованиях по компьютерным играм. На это интересно даже по телику смотреть (такой отвяз!..), а участвовать, так и подавно. Если у тебя уже зачесалось какое-нибудь место в нетерпении посидеть на ельцинском кресле, погоди бежать в ЦентрИзбирком: предвыборную кампанию вполне можно совместить с твоим любимым занятием - компьютерными играми. Специально для этого создан первый в мире симулятор выборов президента РФ 2000. Правда, лично ты президентом стать все равно не сможешь, потому как игра эта строго реалистичная, а победа на выборах геймера Васи Пупкина - вещь, относящаяся к строго ненаучной фантастике. Зато ты сможешь привести к власти свою любимую партию: ЛДПР, КПРФ, Новая Сила, Отечество или Яблоко. Борьба за избирателей происходит довольно странно и одновременно на удивление просто. Нужно склонить на свою сторону семь сенаторов, каждый из которых приносит от 12 до 24 млн. голосов. Не знаю, откуда взялись эти сенаторы и кто они такие, ну да у них в большой политике своя кухня. "Склонять" можно разными способами. Наиболее распространенный - предложить принять некоторую сумму в знак признательности (от 3000 рублей до 300 000 долларов). Чтобы предотвратить аналогичные действия конкурирующих партий, можно ненавязчиво предложить пылкому журналисту провести независимое расследование источников доходов конкретных сенаторов. Ну а если сенатор занял твердую позицию и наотрез отказывается поддерживать нужную кандидатуру, склоняясь к стороне соперника, остается еще один способ... В конце концов, заказные убийства высоких должностных лиц в нашей стране никогда не раскрываются... Кстати, для "нужных" сенаторов можно нанимать телохранителей, если подобные грязные мысли возникнут у кого-то еще. Таким образом, проводя гибкую предвыборную кампанию, необходимо добраться до второго тура, где, действуя аналогичным образом, победить оставшегося конкурента и по праву занять пост главного слуги народа.

Вот такой несложный геймплей. Теперь пару слов об оформлении. Графика в игру не 3D ускоренная, вернее, она не 3D вообще. Интерфейс состоит из окошка с несколькими кнопками, фотографиями лидеров партий, сенаторов и симпатичными фотками в моменты начала и конца игры (сам увидишь) и... все. Вот и вся графика. Звук тоже на уровне. На таком же. К самому exe'шнику игры прилагается несколько wave-файлов со всякими воплями, щелканьем затвора и другими звуками, которые призваны сопровождать ключевые моменты игры. Или неключевые.

Одним словом, игра весьма увлекательная и актуальная. Я бы посоветовал ее в качестве наглядного учебного пособия где-нибудь в Академии Управления... Если читающие Х профессора из оного ВУЗа заинтересовались, симулятор предвыборной кампании "Президент 2000" вы можете найти по адресу: www.listsoft.ru/programs/pr1874.htm.

Содержание  Вперед на стр. 009-080-2