Электронная библиотека

Хакер


Хакер

WWW

Xakep, номер #009, стр. 009-084-1


Ведущий рубрики: M.J.Ash (m.j.ash@xakep.ru)

Gallery of Obscure Patents

http://www.patents.ibm.com/gallery

В пятом классе изобретенная мной машина времени взорвалась, отправив в прошлое мою мечту о новом портфеле, а созданный за годы учебы в колледже вечный двигатель жрал электричество из сети с такой охотой, что лампочки в нашей квартире часто горели в полнакала. Если у тебя тоже руки приделаны к туловищу с правильного конца, то попробуй порыться в архивах Intellectual Property Network, изучая чужую интеллектуальную собственность. Может быть, тебе это понравится, ну а если нет, то отправляйся прямиком на страничку странных и интригующих изобретений - «Gallery of Obscure Patents», там-то уж тебе понравится точно! Всегда полезно знать, как устроен зонтик, который нельзя потерять, каким образом древние египтяне на самом деле использовали свои пирамиды (это они уже потом додумались, что там можно и покойничков хоронить!) и почему просто необходимо строить самолеты дисковой формы. Лично я сейчас занят тем, что создаю по приведенным на этом сайте чертежам ночник, который будет сообщать мне о начале очередного землетрясения.

Team Void

http://www.teamvoid.org/

Будешь в Сети - обрати внимание на проект Team Void. Обещаю тебе, ты не пожалеешь. Вместо того чтобы передирать новости Infoart`a, Gazet`ы и Zdnet.ru, эти ребята сами пишут статьи и переводят с английского то, что им кажется интересным. Вкус у Team Void, конечно, специфический: ICQ протокол, remote/local root, password brute force & wordlist cracking, TCP/IP от атаки до защиты, но кто будет жаловаться?!! Уж точно не мы с тобой, дружище! Место, где можно раздобыть свежую информацию о уязвимостях, FAQ-и по взлому веб-серверов и защиты их от взлома, а также почитать об инструментах (разводных ключах, зубилах и т.д. и т.п. :)), используемых для проверки безопасности, мы будем холить, лелеять и воспевать в своих песнях. Так что если ты, мой друг, не якорь, то ты знаешь, где в следующий раз нужно зацепиться во время веб-серфинга.

Шаманская страничка

http://linux.mobile.ru/~shamy/

Когда мне надоедает прыгать в одной волчьей шкуре вокруг костра и бить в большой бубен счастливой заячьей лапкой, я беру старенький ноутбук Toshiba Libretto и ухожу в свою юрту, вешая на полог табличку «Тихо! Идет общение с духами!». Там, в тишине и спокойствии, я, воспользовавшись системой низкоорбитальной спутниковой связи Iridium, подключаюсь к Интернет. На оплату услуг этой системы уходит ужасно много песцовых шкурок, но мой старый Учитель частенько говаривал мне, что на образовании экономить нельзя! «Понимаешь, - объяснял он, - для того чтобы заставить людей раскошелиться, совершенно не обязательно скакать и выть диким голосом! С твоими руками, сынок, ты можешь стать очень хорошим медиумом, да и на культе вуду сейчас можно заработать неплохие деньги...». И вот я иду всегда в одно и то же место, на «Шаманскую страничку», и читаю... читаю... Куклы вуду, Некрономикон, Молот ведьм... Наверное, старый шаман был прав. Уже сейчас я умею больше, чем он когда-либо умел. Хм... Знаете, что он сказал, когда духи предков пришли за ним в нашу юрту? Он сказал: «Ущипни меня! Что это за страшные рожи там, у тебя за спиной? Ты ИХ видишь?!!»... Бедный старик! Да я вижу ИХ с самого рождения...

Содержание  Вперед на стр. 009-084-2