Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Шаровары

Xakep, номер #009, стр. 009-086-1


Ведущий рубрики: M.J.Ash (m.j.ash@xakep.ru)

VoiceNet VRS 98 v 8.1

Windows 95/98/NT

Size: 2473 кб

Shareware

http://www.groverind.com

Когда IBM-овский пакет Via Voice, а затем и Naturally Speaking от Dragon Systems наотрез отказались понимать мой английский, я подумал, что мне придется отложить на некоторое время мечту об управлении голосом своим любимым компом. И так бы оно и было, если бы мне на глаза не попалась программа VoiceNet VRS 98. Эта программа не пыталась разобраться в моем классическом "оксфордском" акценте, а просто запомнила, как я произношу ту или иную команду. А раз так, то и ты при настройке не кричи в микрофон "File Save!" или "Mouse Double-Click!!!", а совершенно спокойно произноси команды "Сохрани это" или "Кликни дважды". После такой нехитрой "русификации" ты сможешь запускать приложения, расправляться с файлами, командовать окошками и даже... управлять мышкой исключительно голосом. Последняя возможность мне особенно понравилась. Сидишь себе перед экраном и знай себе командуешь: "Крыса направо, крыса налево... Быстрее! Стой, куда поползла!!!", а курсор по экрану туда-сюда шасть-шасть. Очень успокаивающее зрелище... Советую.

Al Morale v 2.0

Windows 95/98/NT

Size: 2415 кб

Shareware

http://www.almorale.com/

Он зовет меня Командиром! До этого он звал меня Боссом, но я объяснил ему, что "Командир" мне нравится больше, и с тех пор он обращается ко мне только так. Он - это Al Morale, виртуальный служащий, который никогда не работает, потому что все время занят. А занят он тем, что хвалит на все лады своего Хозяина, то есть меня, любимого. Надо бы его уволить, конечно, да жаль подхалима. Так что он все еще живет у меня на рабочем столе в маленьком окошке, восхищается моими идеями, моей работой и мной, блистательным и великолепным. Когда мне надоедает его болтовня, я просто приказываю ему заткнуться. И вот еще что я думаю: если у тебя есть служащий, пусть и виртуальный, то ведь это еще один шаг вверх по социальной лестнице. Хм... может быть обращение "Босс" - это не так уж и плохо? :)

Catch-IT v 1.041

Windows 95/98/NT

Size: 113 кб

Demo

http://www.remotecommunications.com/

Первое, что можно сказать об этой программе, так это то, что ее разработчики очень жадные люди. Иначе как объяснить, что демо-версия их bookmark manager-а может работать только с шестью (!!!) закладками. Ну а второе... Второе - это то, что даже несмотря на дурацкое ограничение программу стоит посмотреть! Catch-IT это вроде как "Bookmark manager-ы наносят ответный удар броузерам!", потому что, если раньше каждый броузер имел собственную встроенную систему работы с закладками, и bookmark manager-ам приходилось с этим считаться, то теперь Catch-IT показывает новый путь - он сам встраивается в ЛЮБОЙ броузер, предоставляя пользователю единый интерфейс и единую базу данных. Стоит только запустить на заднем плане Catch-IT, как можно приступать к коллекционированию закладок. Для этого достаточно кликнуть на бейсбольный мяч, который чудесным образом появится в заголовке окна вашего любимого броузера...

Содержание  Вперед на стр. 009-086-2