Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Статья: FAQ 9

Xakep, номер #009, стр. 009-090-1


Автор: Доктора Добрянского сейчас нет дома. Так, что на вопросы читателей отвечал автоответчик. Если вы вдруг встретите Добрянского, то передайте ему, пожалуйста, что он забыл выключить свой паяльник.

Искренни ваш,

Автоответчик.

Мыло: Dr.Cod@xakep.ru

Домашняя страница: lama.aha.ru/7

У меня постоянно срывается модемный коннект!

Чтобы модем устойчивей сидел на линии нужно поставить на максимум громкость выходного сигнала, однако есть риск посадить телефонную линию, особенно если АТС не цифровая. Попробуй поэкспериментировать и с регистром чувствительности приема. Полезно бывает установить минимальную скорость соединения чуть ниже. Эти функции должны быть у всех модемов, и за все эти параметры отвечают соответствующие регистры.

У многих модемов существуют собственные и стандартные помехоустойчивые протоколы. У них может быть множество дополнительны полезных настроек, например время ожидания ответа. Их использование также может уменьшить слетание с линии.

В самых тяжелых случаях используют внешние телефонные усилители. Такой усилитель можно купить на радиорынке или сделать самому. Правда, телефонисты против использования таких устройств, т.к. часто при поломке или левой сборке страдает оборудование АТС.

Как изменить надпись при выключении компа в W95/98?

В каталоге "windows" есть два файла начинающиеся на "logo" с расширением "sys". Как ты догадался - это подлый обман, на самом деле это два обычных bmp файла, которые ты можешь спокойно редактировать в Paintbrush. Эти файлы содержат начальную и конечную заставку. Кстати это мощный и быстрый способ приколоться над обладателем W95/98. Ведь в Paintbrush, можно редактировать эти файлы, не меняя и расширения.

Правда, что из Sound Blaster можно сделать крутой модем?

Почти. Только ты перепутал несколько вещей. Звуковую карту используют для компьютерного соединения по радиолюбительской рации. Для низкоскоростной связи. "Голь на выдумки хитра". И то можно использовать не всякую карту.

Работу в качестве модема можно обсудить отдельно. Для начала, допустим, что тебе звонят на звуковую карту. Ты узнаешь об этом благодаря черному дыму, который валит из модема. Sound Blaster рассчитан на входное напряжение 5 вольт от корпуса а при телефонном звонке их 120 и 65 при положенной трубке. Т.е. в любом модеме необходимо реле, которого в звуковой карте и нет.

Допустим, что мы спаяли устройство, которое спасет модем от сгорания и теперь коннектимся. При телефонной связи полоса пропускания сужена, т.е. модем слышит слишком широкий диапазон частот. Естественно он не оборудован входными фильтрами, рассчитанными под телефонную сеть. Но самое главное sound карта не может поддерживать аппаратные протоколы, а следовательно, на это требуются ресурсы системы, скоростная связь н возможна.

Как переписать музыку с магнитофона на комп?

Аппаратно, надо найти шнурок и соединить им линейный выход магнитофона с линейным входом звуковой карты (Line in). Если на магнитофоне нет такого выхода, то можно подключиться к выходу наушников или колонок. От этого сильно ухудшиться качество записи. Так ты даже можешь сжечь карточку, если подашь на вход слишком большую мощность. Так, что лучше громкость на магнитофоне поставить на минимум.

Содержание  Вперед на стр. 009-090-2