Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Мое лого - моими руками

Xakep, номер #009, стр. 009-020-1


Алексей Ч. (nicolab@mail.primorye.ru)

Знаешь, что сразит твою девушку наповал или заставит дергаться в конвульсиях твоих недругов, да и другов, впрочем, тоже? Хе-хе, ЛОГОТИП. Но не фирмы 3dfx или Intel, а твой собственный! Их нет у тебя? Так придумай, нарисуй и гордись. Но еще круче будет объемный логотип, и как его сделать, я сейчас тебе расскажу.

Для начала о проге, в которой ты сделаешь это. Зовут ее Blender, взять можно здесь: www.blender.nl. Заметь, взять. А не купить, попробовать и заплатить и тому подобная чешуя, которая тебе не нужна. Да не перепутай с доменом, а то я по привычке на .com пошел, так мне там сразу: "Хочешь Blender? - Лови." И я поймал сетевой телевизор в метр толщиной. По мощи Blender не сильно уступает 3DS-MAX, только весит меньше мега и совершенно бесплатен! Еще он идет на всех платформах благодаря уникальному интерфейсу, из-за чего могут возникнуть сложности с освоением (из виндовозовских примочек там только заголовок программы и кнопка закрытия окна). Но чтобы ты не потерялся, я тебе немного помогу. Главное меню открывается нажатием на пробел. С объектами можно извращаться мышкой: рисуй левой кнопкой прямую - и объект перемещается, угол - крутится, а зигзаг - увеличивается. Сохраняться F2, LOAD - F1. Хорошо помогает въехать в управление, если поводить мышой по всем кнопочкам, а сверху почитать для чего они. Не всегда кнопка срабатывает от простого клика: бывает, чтобы изменить значение, нужно кликать в разряд числа или двигать мышой, а если тыкнуть в название кнопки, то она поменяется на поле ввода. Короче, программеры оторвались на полную катушку.

В Сети есть много пошаговых учебников, но если ты впервые работаешь с Блендером (еще хуже, если впервые с 3D редактором), то придется до многого доходить ручками, ибо учебники подразумевают, что ты умеешь хоть что-то.

Ну вот, с теорией покончено, далее по порядку:

1. Запускай Blender и стирай квадрат с центра путем "ADD-OBJECT-DELETE" из главного меню.

2. Нажми Shift-F7, выбери "BackGroundPic". Появится "LOAD" - тычь ее, а дальше как в Нортоне. Если все последовательности сделаны правильно, то после нажатия Shift-F5 ты увидишь свое лого в окне Блендера.

3. После того как пройдет эйфория от сделанного, приготовься к наиболее скучной части создания трехмерного лога - его обводке. Добавляешь кривую (Curve): в главном меню выбираешь "ADD-Curve-Bezier". Теперь переходишь в окно редактирования и выбираешь "Convert - Poly" (Poly - это не имя, а Polygons).

4. Теперь надо создать общую схему рисунка в прямых линиях. Перемещаем вершины появившейся кривой в углы или выступы рисунка. Для этого правой кнопкой тыкаем в вершину кривой (она меняет цвет) и тащим ее куда надо. Чтобы закрепить - левый клик. Если вершин не хватит (а их, поверь мне, не хватит, если, конечно, твое лого не квадрат), жми Ctrl и тыкай куда надо левой кнопкой. Тем самым добавляются новые грани. Чтобы завершить отдельный символ, нажми "С". Чтобы обвести новый символ, жми "Shift-D", и появится новая вершина. На данном этапе точность не сильно важна, но лучше ставь вершины поточнее, потом геморроя меньше будет. Таким нехитрым образом обрисуй весь рисунок и не беспокойся о перекрещивании линий.

Содержание  Вперед на стр. 009-020-2