Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Jagged Alliance 2

Xakep, номер #009, стр. 009-072-2


Ребята из Sir-Tech предоставили нам уникальную возможность получить в наследство психически больного героя (в семье не без урода, как говорится). Шизоид - человек прикольный. Во время боя, херя всякие твои распоряжения, он частенько стреляет очередями. Но даже у него есть преимущества: +15 единиц меткости при стрельбе! :)

Некоторые характеры дают +10 очков при распределении способностей героя (такие как одиночка, заносчивый, пессимист, недружелюбный и трус). Казалось бы, нет ничего проще, выбирай нужный ответ и наслаждайся! Если бы. Тут то он и выползает, подлый коварный "баг", и все старания летят насмарку. Независимо от того, какой характер ты выберешь, игра сгенерирует его абсолютно случайно :(. Но ведь и мы не лыком шиты :). Дабы исправить несуразицу и восстановить справедливость, тебе понадобится старый добрый Hiew или любой другой hex-редактор (см. статью "Шестнадцатиричные редакторы" в Х №7). Нужно открыть ja2.exe и заменить по адресу 00157328 значение 1D на 0D. Теперь работает.

Для примера, если ты вознамерился получить наемника с умениями "скрытность" и "ночные операции" с характером "одиночка", то потребуется следующая последовательность ответов при тестировании: 2-2-2-2-2-2-4-2-4-4-1-3-1-1-4-1. Вероятность того, что тебе в результате попадутся оба выбранных бонуса, составляет 50%, и с той же вероятностью ты можешь получить только один из выбранных бонусов, но уровня "эксперт" (а "эксперт по ночным операциям" - это, надо заметить, смерть всему живому...). Если во время тестирования ты выбрал два раза один и тот же бонус, то гарантированно получишь его как "эксперт", если, конечно, таковая степень для данного бонуса существует :). Если же ты продолжишь играть с неизмененным .exe, то вероятность получения всего вышеназванного составит 12,5%.

В игре существует целый ряд бонусов, недоступных в тестировании (таких как маскировка), но игроки наловчились изменять стартовые характеристики героя и выставляют своим героям нужные им бонусы. Однако мало кто знает, что в Sir-Tech предвидели подобный ход событий и, загодя подготовившись, преподнесли народу небольшой сюрприз. При определенных сочетаниях бонусов, которые нельзя получить честным способом, у тебя в 2 раза меньше шансов открыть замок отмычкой, в 4 раза меньше вероятность сбить его выстрелом, в 4 раза больше вероятность подорваться на собственной взрывчатке и так далее.

Непосредственно на сайте I.M.P. непременно встретится еще один "жук". В локализованной версии на экране распределения очков способностей были перепутаны местами "ловкость" и "подвижность", что может создать дополнительную путаницу. Впрочем, при желании это вообще можно исправить, еще до начала игры по адресу 0015555A заменив значение на A5 и по адресу 00155582 на A6.

Теперь поговорим о багах, которые можно обернуть на пользу нам и во вред врагам :).

Клонирование - быль или небыль?

Назад на стр. 009-072-1  Содержание  Вперед на стр. 009-072-3