Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Tiberian Sun

Xakep, номер #009, стр. 009-060-2


Следующее уникальное революционное достижение westwood'овского шедевра - разнообразие юнитов. Причем люди, с которыми я на эту тему общался, все как один заявляют так: "Если тебе кажется, что юниты в TS не оригинальные, значит, ты прошел не больше 2-3 миссий. Ведь только первые три пехотинца повторяют C&C. А дальше начинается такое...". На вопрос "какое?" мне перечисляли юниты, которые идут за первыми тремя пехотинцами. Начинали с медика. Но позвольте, друзья, неужели Starcraft так плотно заполнил ваши головы, что вы не помните больше никаких стратегий? Ведь почти везде, повторяю, везде, где есть пехота, в игре присутствуют полевые медики. И предки TS не были исключением. Вообще, тут надо сделать небольшую поправку. Первые три юнита действительно взяты из C&C... а вот уникальности остальных позволю себе усомниться. На мой взгляд, все последующие юниты взяты из разных других стратегий либо в чистом, либо в слегка измененном виде. Что там у нас оригинального? Танк-трансформер NOD? Ну не заставляйте меня называть владельца копирайта, это так понятно... Ходячие роботы, или бомбардировщики, или, может, юниты на воздушной подушке? А, наверное, подземные транспортеры? - так и это не ново и не оригинально. Уж не воздушные ли силы? Или, наверное, westwood'овцы считают верхом уникальности всевозможные дальнобойные ионные и пульсовые удары? Так это ж затертое клише! Это есть везде. Machines, тот же Starcraft, наконец, сам C&C.

Единственный по-настоящему уникальный юнит в игре - это Harvester. Его неповторимость в его долгожительстве. Даже вездесущий автоматчик на сравнится с харвестером по славе. Автоматчик, он и в Африке автоматчик, их в любой стратегии пруд пруди. А вот харвестер - это визитная карточка серии Dune II - C&C - C&C:TS. Это слово стало уже нарицательным. Впрочем, я отвлекся.

Слышал я также и такое мнение, что возможность задавать waypoint'ы и отдавать серию приказов одному юниту, мол, сильно преображает стратегические возможности игры. Преображает, но по сравнению с чем? С Dune II? Безусловно. С C&C и RA? Согласен. Но не в сравнении со всем, что было после. Помнишь такую уже довольно старую игрушку, как Dark Reign? Вот там, если мне не изменяет память, впервые были реализованы обе эти фишки. После чего они стали стандартом de facto для стратегического жанра в целом.

Назад на стр. 009-060-1  Содержание  Вперед на стр. 009-060-3