Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Warhammer на PC

Xakep, номер #009, стр. 009-052-2


Warhammer 40К (40 тысяч лет тому вперед)

А между тем, по прошествии указанного в заголовке промежутка времени, в нашем мире творились вещи не менее интересные, чем в 40-е годы ХХ столетия. И война гремела прямо-таки вселенская. Кто воевал? Сразу и не перечислить. Во-первых, конечно, люди, которыми правил великий Император. Закованные в сверхпрочные доспехи Space Marines, для которых погибнуть за Императора - высшее счастье, сражались с врагами в самых разных уголках Космоса во имя интересов всего прогрессивного человечества. Другой доминирующей расой вселенной Боевого Молота являлись космические орки. Эти парни мало чем уступали людям в плане технического оснащения и псионических способностей (я еще не говорил, что в этом мире есть аналог фэнтезийной магии - псионика?). В-третьих, Эльдары - звездные эльфы. Ребята, слабоватые по части боевых машин, но крутейшие волшебники. Древняя, мудрая раса, которая в последние времена переживает упадок. Впрочем, эльфы, по-моему, всегда в упадке, начиная с толкиеновских времен... В-четвертых, в параллельном измерении правит Бог Хаоса, и время от времени его прихвостни (Chaos Marines - еще те ребята!) врываются в наш мир, неся смерть и разрушение. В-пятых, еще есть загадочная раса чудищ - Тираниды. Это уже вообще полный мрак, среди них двуногих - раз-два и обчелся. Зато они прекрасно используют боевую технику, отнятую у врага на поле брани.

Зачем я все это так подробно расписываю? А затем, что в последние годы моя любимая SSI увлеклась перенесением своих пошаговых воргеймов на плодородную почву вселенной Боевого Молота. И первой ласточкой в конце 97-го года стали Стальные Пантеры, давшие нам...

Warhammer 40К Epic: Final Liberation

О-о-о, этот первый опыт... Это как первая любовь. Такое не забывается. Игру сваяла гениальная фирма Holistic Design, делающая крутейшие вещи, в которые потом никто не играет. Ее предыдущим подвигом был Emperor of the Fading Suns - наверняка вы хоть что-то о нем слыхали. Потрясная глобальная стратегия, настолько навороченная, что 90 процентов народа в нее просто не въехали. Зато те, кто въехал, выпали в осадок - до чего круто! И вот: Final Liberation. Воюем за людей - освобождаем от орков планету Волистад. Полностью динамическая кампания - игрок каждый раз сам решает, какой город штурмовать. Минимальные боевые единицы - взвода солдат (по 5 человек или орков), взвода танков, БТРов и артиллерии (по 3 машины) и единичная сверхтяжелая техника - боевые роботы, гигантские танки и самоходные установки. Разнообразие доступных в FL юнитов потрясало. Одной пехоты с каждой стороны было видов по 15. По десятку танков, бронированных ракетниц и БТРов. По 5-6 видов дальнобойных гаубиц. Столько же сверхтяжелых машин, несущих по 4-5 различных орудий, ракет и пулеметов. Самолеты, вертолеты... Причем, не забывайте, все это богатство было взято из патентованной настольной игры и прекрасно сбалансировано: в отличие от исторических воргеймов, где из 20 доступных типов танков реально воевали 1-2 новейших, здесь использовалось все и ничего не устаревало!

Назад на стр. 009-052-1  Содержание  Вперед на стр. 009-052-3