Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Butthead Style - с факом по жизни

Xakep, номер #009, стр. 009-042-2


HIEW 6.1 - прога для редактирования бинарных файлов. В шестой версии сделана очень удобная работа с блоками, а значит, тебе не придется набивать новое содержание файла вручную. Можно просто вставить измененную иконку в нужное место нажатием двух клавиш SHIFT+F2. Последнюю версию HIEW ты можешь скачать по адресу ftp://ftp.kemsc.ru/pub/sen. Или можешь попробовать найти другой, более удобный HEX-редактор.

CRACKMAKER v1.0 - в нашем случае лишние заморочки с языками программирования особо нас интересовать не будут. Следовательно, нужно использовать конструктор патчей. На входе этой милой программе ты даешь два файла - исходный и вскрытый, а на выходе получаешь готовый патч. Причем патч недурной и с возможностью возврата изменений - reverse patch. Эту прогу ты можешь скачать тут http://here.is/tonnie.

ВЗЛОМ

Теперь, когда ты вооружен до зубов, можно приступить к самому интересному - собственно загибанию/разгибанию пальцев. Давай сперва вскроем Нетскейп, как наиболее простой образчик - все курсорчики у него хранятся в его собственных файлах в директории C:\Program Files\Netscape\. Натрави на эту директорию программу ICONGRAB.EXE:

ICONGRAB.EXE C:\PROGRA~1\NETSCAPE\*.* C:\TEMP\

После непродолжительного (или наоборот - затяжного) копания программы по твоему винту у тебя образуется с десяток ICO-файлов в директории C:\TEMP. Иди в Windows и ищи там иконку с указательным пальцем. Нашел? Если нет, то на этот случай я тебе оставил в Интернете маленькую подборку указывающих курсоров по адресу http://www.xakep.ru/9/soft/icons.zip (1189 byte). Теперь найденный курсор (№1) нужно открыть программой Studio из набора Microangelo 98 и перерисовать пальцы на правильный вариант (№2). Тут можно подключить фантазию и сделать не только факи, но и другие курсорчики, например, "New Russian" (№3) или "Free Love".

{тут надо вставить файл FUCK.TIF}

Сохрани получившийся курсор в новом файле и положи его вместе с исходным курсором в отдельную директорию. Туда же скопни файл, который надо патчить в двух вариантах - исходном и с расширением .new. Все последующие исправления будут производиться над файлом .new. Теперь запусти в этой директории прогу fc.exe - сравнение файлов:

FC.EXE NORMAL.ICO FUCK.ICO /B > DIFF.CMP

У тебя появится файл diff.cmp с отчетом о различиях в иконках. Тебе нужна только первая цифра из этого файла, что-то типа 00000AE - адрес, с которого начинаются различия. Переведи эту цифру в десятичный формат (в уме или с помощью мастдайного калькулятора в продвинутом режиме) и удали первые 00000AE-1 байт из каждой иконки. Удалять байты можно простейшим текстовым редактором, например, встроенным в Norton Commander или Dos Navigator. После удаления заголовков у тебя должно получиться два дамп файла, желательно одинаковой длины :). Запиши на листочке длину первого дамп файла и открой его программой Hiew.exe. На той же бумажке запиши первые 16 HEX кодов и открой файл netscape.new или resdll.new - в общем, копию того файла, откуда ты вытащил исходный курсор. Открыл? Осталось только найти место, куда вставлять новый дамп, а потому жми F7 и вводи те 16 чисел, которые только что записал.

Назад на стр. 009-042-1  Содержание  Вперед на стр. 009-042-3