Электронная библиотека

Хакер


Хакер

ЮнИкСоID

Xakep, номер #009, стр. 009-036-2


Первая - IDE bootdisks - будет загрузочной дискеткой. Вставляй ее в дисковод, заходи в папку Bootdsks.144 или Bootdsks.12 (зависит от типа твоего дисковода) диска слаквары и набирай 'rawrite bare.i a:' . bare.i подходит для большинства систем. Загрузочная дискетка готова.

Вторая - Rootdisk дискета - для загрузки меню инсталляции. В папке Rootdsks есть color.gz для цветной инсталляции, umsdos.gz цветная версия для инсталляции на файловую систему UMSDOS, text.gz текстовой вариант инсталляции, pcmcia.gz для инсталляция через PCMCIA карту. И выбрав, допустим, цветную установку, пиши 'rawrite color.gz a:' .

Теперь требуется создать два раздела на жестком диске (основной - linux native и swap - подкачка). Если тебе все еще нужен мастдай, и там полно нюков, с которыми ты не в силах расстаться, то для разбивки диска используй программу Partition Magic (к сожалению, она платная, но, я думаю, ты сможешь достать ее на халяву) . С помощью нее можно изменить размер уже существующего раздела. Допустим, у тебя винт на два гигабайта, а на нем один раздел занимает все это место. Запускаешь PMagic и делаешь resize, вместо двух гигов - один. После перезагрузки уже можешь то пустое место разбивать на swap и native fdisk-ом.

Когда две дискеты готовы и диск разбит на нужные разделы, установи в BIOS загрузку с floopy и, вставив загрузочную дискетку, запускай машину. Потом введи 'ramdisk root=/dev/fd1' . Далее тебе предложат вставить вторую дискету, после загрузки второй дискеты появится предложение ввести login, зайди с логином root и набери 'setup', после чего появится меню.

+KEYMAP - меню выбора раскладки твоей клавиатуры

+ADDSWAP - добавление раздела подкачки. Для этого понадобится место на диске, которое не принадлежит другим разделам, его можно освободить отрезав свободное место от другого раздела с помощью Partition Magic. Так же можно освободить место, стерев уже существующий раздел. 10-30 мегабайт будет достаточно.

+TARGET - выбор раздела для инсталляции Linux. Так же как и для создания раздела подкачки требуется место, не принадлежащее другим разделам. Размер зависит от количества пакетов, которые ты выберешь для инсталляции.

+SOURCE - меню выбора источника, откуда инсталлировать: cd-rom или жесткий диск, также имеется поддержка инсталляции с других носителей.

+SELECT - выбор пакетов для инсталляции.

+INSTALL - начало процесса инсталляции.

После инсталляции пакетов тебе будет предложено cделать загрузочную дискету, сконфигурировать LILO (следует ставить на MBR), смонтировать другие диски и cdrom.

+CONFIGURE - конфигурация Linux (LILO, bootdisk и т.д.) С помощью лило при загрузке машины ты будешь иметь возможность выбрать ос, которую хочешь запустить.

После окончания процесса инсталляции перезагрузи комп и после

Назад на стр. 009-036-1  Содержание  Вперед на стр. 009-036-3