Электронная библиотека

Хакер


Хакер

P.G.P - [П]окажи [Ж]опу [П]олиции

Xakep, номер #009, стр. 009-032-2


И чего мне теперь с ЭТИМ делать?

Теперь поговорим о том, как это все дело вообще заставить работать... У PGP, в основном, есть два главных направления - работа с файлами и работа с почтой (еще есть работа с сетью, но об этом в следующий раз). Но для начала нам надо разобраться с PGPKeys, PGPTools и т.д. Итак, при нажатии правой кнопкой мыши на значок замка на нижней панели виндов, нашему хацкерскому откроется меню, где можно запустить либо PGPKeys, либо PGPTools. Начнем с Keys - здесь находятся все "публичные" ключи, а также ваш приватный. Сюда ты можешь добавить "публичный" (вот, блин, все время тянет на это слово!..) ключ твоего друга Пети, а он, в свою очередь, добавит твой "публичный" ключ в его список ключей! Так же с помощью этой PGPKeys можно создавать новые ключи или изменять уже существующие. С помощью PGPTools можно делать практически все что угодно - шифровать и расшифровывать, а также использовать функцию Wipe, с помощью которой можно удалять файлы начисто, т.е. безо всяких следов, и уже никто не узнает о том, что у тебя были эти файлы и что в них было особо интересного :). Это очень полезная утилита, поэтому рекомендуется проводить отчистку винта с помощью WIPE хотя бы раз в неделю (рекомендации даются для хацкеров среднего класса, классу хацкеров выше среднего рекомендуется проводить зачистку ежедневно). Дальше я подробно расскажу о том, как шифровать и расшифровывать информацию.

Сначала о почте. С помощью PGP можно посылать шифрованные сообщения из таких программ, как MS Outlook Express, MS Outlook, Eudora, MS Exchange, но для того чтобы расшифровать твое сообщение, тот, кому ты посылаешь, должен тоже иметь PGP. Итак, для того чтобы послать зашифрованное сообщение, получатель должен иметь программу PGP, а также тебе необходимо обменятся "публичными" ключами. Твой "публичный" ключ лежит в папке PGP\ PGP Keyrings\ под названием pubring.pkr - вот его и надо переслать получателю. А получатель должен прислать тебе его публичный код, тем самым вы обменялись публичными ключами и теперь можете переписываться. Идем дальше... Если ты получил зашифрованное письмо от своего знакомого, с которым вы обменялись публичными ключами, то для того чтобы его прочесть (расшифровать), тебе необходимо использовать свой личный (приватный) код. На этом работа с почтой заканчивается, и хорошо бы тебе уже понять, что тут написано :).

Теперь перейдем к файлам. Здесь тоже все предельно просто, поэтому, я думаю, у тебя не возникнет вопросов. Итак, для того чтобы тебе закодировать файл (или файлы), необходимо выделить его (их) и нажать правую кнопку мыши - появится небольшое меню и в самом низу будет находиться такая вот надпись: "PGP". Наведи на нее курсорчик, и появится еще одно ма-а-аленькое меню, где нужно выбрать Encrypt & Sign (закодировать и подписать). Появится окошко, где следует указать того, кто сможет открыть этот файл - если ты хочешь, чтобы твой друг Петя тоже смог открыть это файл, то для этого тебе необходимо иметь его "публичный" код, который ты внесешь в список ключей и при шифровании файла укажешь его и свой соответственно, т.е. в появившемся окошке дважды щелкни на себя, а затем на своего другана Петю. Если ты поставишь галочку на "WIPE ORIGINAL", то сам файл, который ты собираешься закодировать, просто исчезнет, и на его месте будет находиться зашифрованный, а если не поставишь галочку, то у тебя будет присутствовать два почти одинаковых файла, один из которых зашифрованный. Итак, теперь ты зашифровал файл! Мой поздравления! Чтобы его расшифровать, просто дважды щелкни по нему мышкой и введи свой приватный код. Тоже самое должен будет сделать Петя, но при этом он будет вводить не ТВОЙ, а ЕГО приватный код. Ну что, теперь ты практически уяснил основные принципы работы с PGP, однако было бы очень неудобным шифровать все твои файлы из папки HACK, а там, я думаю, у тебя мегов 100-200, т.к. ты их все время используешь! Поэтому ребята из Network Associates создали такую примочку к PGP - PGPDisk - которая создает закрытый диск, закодированный диск любого размера. Что, слюнки потекли? Тогда поехали дальше - скачать эту программу можно также с сайта изготовителя - www.pgpi.com (версия 6.0.2i). Инсталлим, открываем программу PGPDisk, нажимаем на кнопку NEW и указываем место расположение файла на диске (дело в том, что PGP формирует скрытый диск в файле, который будет лежать на твоем логическом диске). Затем необходимо установить размер диска и после этого ввести код (фразу) любого размера, с помощью которого ты сможешь открывать этот диск. Теперь ты можешь смело копировать все свои файлы на это диск. Я рекомендую также туда засунуть программу, с помощью которой ты работаешь с почтой и ICQ, чтобы твои HISTORY нигде не всплыли. Еще PGPDisk можно настроить так, что при нажатии CTRL+F12 или по истечении определенного времени твой диск будет закрываться, для этого тебе надо открыть окно PGPDisk и нажать на PREFS - там все будет ясно! И если тебя это интересует - при внезапном отключении питания твой закрытый диск также внезапно исчезает, поэтому когда к тебе придут добрые дяди в форме, ты с гордостью сможешь показать им свой чистенький винчестер :).

Назад на стр. 009-032-1  Содержание  Вперед на стр. 009-032-3