Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Разогнанный перцем!

Xakep, номер #009, стр. 009-012-2


К сожалению, сейчас на проце ставят фиксированный коэффициент, поэтому обсуждение этого типа гонения мы отложим до тех пор, пока я не получу проверенных данных о том, как эту фишку убрать. Пока я писал статью, мне предложили несколько способов... и все они оказались лажей. Но как только что-нибудь прояснится, я обязательно дам знать.

А теперь кружок Ох.Умелые Ручки.

Сейчас я тебе расскажу, как открыть картридж Pentium II без видимых повреждений и как можно применить это умение. Чтобы бестолку не вскрывать гигантское кол-во процессоров, давай разберемся, какие могут быть причины, побуждающие к совершению этого акта: ты разгоняешь процессор до "требуемой величины" с повышением напряжения или без такового (последнее, естественно, лучше). В этом случае рекомендуется сделать картридж открытым для лучшего охлаждения. Твой процессор разогнался и вроде как бы стабилен, но есть опасения (и не напрасные) по поводу перегрева и стабильности работы на повышенной частоте (если все накрылось медным тазом, то на то, чтобы забрать свои бабки назад, обычно дают 2-3 дня, а процессор может сбоить и 1 раз в неделю из-за перегрева или плохого кэша L2). В этом случае, открыв картридж, ты сможешь убедиться, на какой частоте может работать твой процессор теоретически. Я понимаю, что тебе заранее очень жалко картридж, так как ты можешь сильно его поцарапать при вскрытии (хотя если руки у тебя растут не из заднего места, то этого можно и избежать). Кроме того тебе нужно будет выбрать наиболее «гонябельный» процессор (об этом мы поговорим позже).

Вскрывая, смотри - насколько быстродействующий кэш стоит внутри (в идеале - время доступа кэш-памяти второго уровня равно 4.4 нс). Лишний раз хочу тебе напомнить, что все перечисленное ниже ты делаешь на свой страх и риск.

Понеслась!

Компоненты картриджа

Картридж процессора состоит из следующих деталей:

1. Радиатор с вентилятором (у процессоров в коробке он прикручен 4-мя пустотелыми саморезами - откручивать не надо!).

2. Пластиковый кожух (тот, на котором голограмма).

3. Металлическая пластина теплоотвода (так называемый радиатор первого уровня). К ней крепится радиатор с вентилятором.

4. Процессорная плата с установленной микросхемой TAG с одной стороны и с другой стороны - собственно процессором (или ядром) и кэш-памятью L2.

Назад на стр. 009-012-1  Содержание  Вперед на стр. 009-012-3