Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews #9

Topuк (torick@xakep.ru)

Xakep, номер #009, стр. 009-008-2


Гуилльмо анонсирует новый аксель

Guillemot страдает фигней - сразу видно. В начале августа объявили о выпуске в сентябре карточки на NV10, а сами что? А сами еще TNT2 не раскрутили. Вот сейчас, к примеру, они готовят новую карточку под старой торговой маркой Maxi Gamer - Maxi Gamer TNT2 M64. Объем самой памяти 32 Мб, частота 150 МГц, частота самого чипа 125 МГц.

А тем временем в недрах заводов Г. готовится еще и звуковая карточка семейства Maxi Gamer - Maxi Sound Fortissimo. Карточка на основе Yamaha XG, поддерживающая Direct Sound 3D, EAX, A3D 1.0, Sensaura Interactive Positioning, 2 MB MIDI банк, 64 аппаратных голоса + 64 программных, два независимых стереовыхода, S/P DIF выход, выйдет осенью и будет стоить порядка 50 зеленых.

Бит-парни и с чем их там кушают...

На прошедшей SIGGRAPH`99 некие Bitboys Oy представили всем сомневающимся свой собственный чип Glaze3D. Ух, чем оно оказалось!..

Bump mapping - прям как у Матрасов.

Внешний интерфейс с SDR SDRAM.

Возможность работать в связке со вторым чипом Glaze3D или геометрическим сопроцессором Thor (от той же Bitboys).

В 2001 году чипы от Бит-парней, возможно, будут лететь со скоростью 8 Гигатекселов/сек, а работать с памятью они будут на скорости 48 Гбайт/сек.

Number Nine становится Number None

Ну вот, первые трагедии среди производителей чипов. Компания Number Nine, создавшая в свое время достаточно конкурентоспособный Ticket to Ride, объявила о своем уходе. "Неблагодарные! Мы тут, понимаешь, тягались-тягались со своим чипом, софт классный наваяли, все пучком - а тут вы все, оказывается, на DirectX как на бога молитесь! Тьфу на вас!". Не столь эмоционально, но с тем же содержанием в речах уходит Number Nine в качестве разработчика с рынка графического железа. Компания собирается производить со-чипы и карты на основе уже существующих. Так, например, в следующем году нас ждет карточка на самом мистическом чипе уходящего столетия - Fuzion 150 (я уж и забыл, в каком номере была на эту тему новость). Будем ждать или воротимся к богу ДиректЫкс и пророкам его - TNT и 3dfx?

Большие буферы - но не то, что вы подумали

На днях фирма Acer выпустила абсолютно крутой CD-RW. Ну, прикинь, буфер 8 Мбайт! Блин, это ж клево - при записи/перезаписи проблем с буферами не будет! Ну а остальные технические характеристики стандартны - 8x/4x/32x. Типа 8 - скорость записи, 4 - перезаписи, 32 - чтения. Интерфейс ATAPI, а продукт зовется CRW-8432A. Больших вам буферов, дорогие читатели (и особенно читательницы).

Назад на стр. 009-008-1  Содержание  Вперед на стр. 009-008-3