Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Андрей Князев

Xakep, номер #009, стр. 009-004-2


Племя молодое, но знакомое

Продолжая развивать тему "Поколения i", очень авторитетная :) компания Forrester Research провела исследование о роли Сети в жизни молодежи США. Под молодежью разумели 8500 человек обоего пола в возрасте от 16 до 22 лет.

Выяснилось, что on-line тамошние молодые люди проводят в среднем 9 часов в неделю. В указанной возрастной группе Сетью пользуется более половины, т.е. 12,4 млн. человек. Из которых 40% делают, не отрывая задницы от стула, покупки. И вообще, тины ведут себя в Сети вызывающе. Слушают по ходу дела музыку или журнальцы почитывают (самый любимый - конечно, xakep.ru, несмотря на то что они ни бельмеса по-русски). В общем, молодежь обставляет старперов Сети по всем статьям. Очень, кстати, ей по душе высокоскоростной доступ. На медленных каналах, не чета нам, не сидят. И это еще цветочки. Ягодки еще впереди, когда тины начнут покупать через сеть барахла на 1,5-2 млрд. баксов в год и когда их в сети прибавится еще 2-3 миллиона. - А.К.

Погода + бензин=???

Web в лифте - это уже прошедший день. Сегодняшний писк - это прогноз погоды во время заправки бензинчиком своей тачилы. Вскоре на заправках British Petroleum должны появиться бензонасосы производства Tokheim, обладающие подключением к Internet. Internet-киоски, под управлением потребительского МастДая (Windows CE) (которая, к чести ее, все же работает очень прилично), будут информировать любопытствующих клиентов ВР о погоде, пробках на дороге, а также, куда уж без этого, будут показывать рекламу.

Интересно. А ведь у нас тоже есть АЗС от ВР. А там такие киоски поставят? Чует моя селезенка, что покамест нет, а жаль :(. - А.К.

Шутники - индонезийцы

Очередная плюха, растиражированная импортными и отчасти отечественными СМИ.

Есть около Индонезии остров Тимор. Я в политике не специалист, но скажу, что у этого острова был гнилой базар с Индонезией. Пацаны добазарились до того, что несколько лет шмаляли друг в друга пульками, но под конец угомонились и стали все перетирать "парламентскими" методами. В частности, устроили 30 августа референдум, каким этому Тимору, точнее сказать Восточному Тимору, быть. Но не это суть прикол. Прикол в том, что вооруженная оппозиция - эта которая за независимость, раструбила на весь мир, что если там кто чего не так посчитает, т.е. решат, что народ независимости не хочет, то большой Индонезии тотчас наступит большой абзац. В смысле и год 9999, и год 2000, и еще куча нехороших лет в один месяц. Т.е. придут кульные восточные тиморские хакеры и поставят страну на колени. К вторжению была готова целая армия (100 человек), готовая атаковать банковские и военные системы. И, похоже, пацаны так сильно всех напугали, что все всё посчитали правильно, и Восточный Тимор признали независимым государством. А что здесь шутка? Да шутка то, что всем давно пора усвоить - нельзя просто так влезть в финансовые или, еще хуже, военные компьютеры. За это отстрелят все, что смогут отстрелить - на месте. И головушку, и ручонки шаловливые. Этих людей просто не станет. Все эти армии живы до тех пор, пока они на самом деле не попробуют сделать что-то серьезное. Им тогда полный карачун. И не говорите, что это только в образовательных целях. Все равно не поверят. - А.К.

Назад на стр. 009-004-1  Содержание  Вперед на стр. 009-004-3