Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X:\GAMES\NEWS.

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-004-1


Sierra недавно закрыла целых четыре своих проекта и приостановила еще один, мотивируя это реорганизацией компании. Более ста разработчиков очутились на улице. Среди убитых игр: Desert Fighters, Pro Pilot Paradise (эти два авиасима делались на известной студии Dynamix; в итоге их закрытия 60 человек из 170 лишились рабочих мест), Orcs: Revenge of the Ancients и Babylon 5. В поддержку последней игры в И-нете поднялась целая буря, поскольку сериал Вавилон 5 знают и любят миллионы и этот космический симулятор ждали очень многие. Опальные разработчики уже получают предложения от расторопных издателей, но вся фишка в том, что Sierra обладает эксклюзивной лицензией Warner Bros. на мир Babylon 5. Дальнейшая судьба игра зависит целиком от того, согласится ли Sierra продать лицензию или останется собакой на сене.

* * *

В утробе Origin уже шевелится зародыш Ultima Online 2. Игра планируется трехмерной - дабы не упасть лицом в грязь перед конкурентами (EverQuest). Анимация персонажей выполняется с использованием motion capture. Известный у них там художник комиксов Тод МакФарлейн приглашен для разработки игровых персонажей, он будет придумывать и рисовать как людей, так и монстров. Почему-то по этому поводу на западных сайтах наблюдается наибольшее веселье. Игровой процесс будет изменен в сторону усиления хозяйственной части. Строительство, гильдии, совместная деятельность игроков и вообще все проявления общественной жизни будут усилены. Впрочем, в детали вдаваться пока рано, ведь до релиза игры еще больше года.

* * *

Люди совсем сбрендили. Blue Byte совместно со Стивеном Кингом занимаются разработкой игры под названием F13. Это не авиасим, это набор украшалок для десктопа, созданных в атмосфере фильма ужасов. Название навеяно мечтами о недостающей клавише в верхнем ряду клавиатуры. Попахивает шизофренией, да? В игру входят: иллюстрированное повествование о скитаниях отвергнутого тинейджера, набор "screamsaver'ов", полная хронология работ Стивена Кинга, набор тем (themes) для десктопа и загадочная X-goodie - секретная фенька, которая должна наполнить наши компьютеры самим ЗЛОМ в чистом виде. Троян, что ли?

* * *

Компания Puzzles in Motion выпустила потрясающую супер-игру, главные роли в которой исполняют молодые таланты из вокально-инструментального ансамбля Backstreet Boys. Игра представляет собой анимированный паззл, в котором нам необходимо собрать 12 мозаик - картинок из клипов вышеназванного коллектива. При этом для придания сил в фоновом режиме постоянно звучит музыка, как ни странно, той же группы. А силы вам понадобятся, ибо первые тошнотные спазмы начинаются уже после нескольких минут игры. Спасает только надежда, что наградой за собранный паззл будет... полнометражный клип Backstreet Boys.

* * *

Начало бета-тестирования Diablo II отложено до конца октября. Почему? Ранее предполагалось, что бета, которая, как известно, будет включать только начальный этап игры, не обязательно должна появиться после окончания работ над всей игрой целиком. Теперь же разработчики рассудили иначе. Если мы сначала закончим все этапы Diablo II, то мы сможем применить пожелания бета-тестеров не только к той части, в которую они будут играть, но и ко всей игре в целом. Гнилые отмазки, короче... Не укладываетесь в сроки - так и скажите.

Содержание  Вперед на стр. 010-004-2