Электронная библиотека

Хакер


Хакер

TeamFortress'99

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-048-1


Автор статьи:

Торик

(torick@xakep.ru)

Вообще, вставать в девять утра - это большая гадость. А мчаться на другой конец города в девять утра - еще большая. Правда, на такое событие, как TF'99, съездить в девять утра можно, тем более раз Главный Игровой сказал, что надо, вот и... ну да ладно. Итак, я поехал.

День Первый

"Открытый Турнир по TeamFortress - Москва'99" происходил 11-12 сентября в клубе GameCity под руководством Московской TeamFortress Лиги и при финансовой поддержке компании "Формоза". Открытость турнира выражалась в том, что для участия в нем достаточно было подать заявку и заплатить 300 р. за всю команду (в команде шестеро, так что получается 50 р. на рыло - вполне по-божески, да и ламера отсеются!). Участвовало 24 команды вместо первоначально планировавшихся тридцати двух (видать, много безденежных ламеров оказалось). Призовой фонд, предоставленной "Формозой": Diamond Viper V770/32M/TNT2 за первое место, DVD Drive Creative 5241E за второе, Monster Sound II MX300 за третье и некие "поощрительные призы" за четвертое. Не супер, но вполне прилично, и вещицы в хозяйстве полезные. Вот непонятно только, как победители их потом между собой делить станут. Разве что продадут на толкучке и на полученные призовые барыши пивом упьются вусмерть...

...Клуб GameCity находится в одном из тех чудеснейших переулков Москвы, что так сильно напоминают отдельные уровни Кингпина. Пар, исходящий от асфальта поутру, заводик, грузовик, мигающие неоновые вывески. Нагнетающая атмосфера. Зато в здании куда лучше. Третий этаж (причем не такие этажищи, что в старом здании Орков в МИСиСе, а нормальные этажи), дружелюбный охранник на входе, туалет и буфет - все удобства современного клуба. А компутеры-то какие современные! Celeron 333 / 64 RAM / 4.2 гига винт / Riva TNT либо Voodoo 2. Правда, участвующие в турнире все равно играли без ускорения (а на ТээНТе это вообще невозможно)... Версией TeamFortress, на которой велась борьба, разумеется, была избрана v.2.8; пускалась под QuakeWorld 2.30 с выделенным сервером, на котором был установлен собственный файл настроек server.cfg (для желающих поглядеть: www.zone.ru/tf99/files/server.cfg).

Правила соревнования - это этакий advanced вариант чемпионата мира по футболу. В поединке, ясен пень, побеждает команда, забившая больше всего голов... тьфу, заклинило! - утащившая с чужой базы на свою больше флагов (TF - это на манер зарницы в Кваке, если кто вдруг не знает). В первый день соревнование идет на очки: три очка присуждается за победу, одно очко - в случае ничьей, а сколько дается за проигрыш, ты и сам догадаешься.

Итак, 10:30. Народ потихоньку подтягивается, я мучаю админов на предмет всяческих подробностей о Турнире, админы загнанно отмахиваются и ошалело мечутся вокруг компов. Последние приготовления перед бурей... Кланы PTT и DGS уже занимают свои места в ожидании предстоящих битв. К одиннадцати подтягиваются остальные ребята, участвующие в утренних разборках - UT, Foki, KEX, InTS, DS. К превеликому удивлению, клан DC в клуб не является. Его место занимает FIQ ("Фикусы"), по случайности оказавшийся в нужном месте в нужное время, хотя и не в полном составе. Обычные неурядицы, без которых не обходится ни один мало-мальски значимый чемпионат...

Содержание  Вперед на стр. 010-048-2