Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Игровой RUnet.

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-050-1


"Игровой RUnet" - новая рубрика, вступающая в действие начиная с этого номера. Здесь мы расскажем тебе про отечественные сайты, посвященные компьютерным играм, а также уделим внимание событиям, происходящим в игровом российском И-нете. А то ведь действительно - чего мы все про западное да про западное, как будто и своего ничего нет! Ведь есть, и подчас на таком уровне, что западники, будь они в состоянии читать по русски (ущербные, бедолаги...), подавились бы от зависти.

Если у тебя возникнут какие пожелания или предложения по ведению рубрики - кидай нам на почту, не стесняйся. Будем только рады.

Редакция

Absolute Games

http://www.ag.ru

Absolute Games ворвался на российскую сцену компьютерно-игровых онлайновых изданий (жуткое сочетание слов) 3 апреля 1998 года. Был ли этот день торжественным "закладыванием" первого html-тэга или появлением в свет первых рубрик и статей - того уж за давностью времен никто не вспомнит, но как бы то ни было, Днем Рождением AG принято считать 3-й апрелев день. "Вывели", вскормили и поставили на ноги это существо два опытных селекционера игровой индустрии - Андрей Шевченко aka Zombiek и Вячеслав Голованов aka SLY.

Как и у любого живого существа, у AG есть свои предки. Когда-то в лохматые годы Андрей Шевченко создал домашнюю страничку Ascendancy Entertainment, где предавался обозреванию событий гейм-индустрии. Сайт постепенно обретал популярность, и настала пора задумываться о чем-то более солидном. Гонимый творческими идеями, Андрей был одержим мыслью создать самый популярный игровой сайт в России. Этой мыслью он успешно заразил своего друга - Вячеслава. Было придумано название Absolute Games и куплен домен.

С первых же недель работы AG показал себя не с худшей стороны и, забираясь по горячим ступеням хит-парада Rambler, соревнуясь с "ЗАВХОЗОМ", "Страной Игр" и другими тогдашними лидерами, спустя несколько месяцев пополнил маленькие ряды лидеров игровых изданий. Причины успеха? Я бы назвал удачный дизайн, ежедневное обновление, множество интересных разделов и достойное качество статей.

Обратимся к конкретике. Как любое, даже самое захудаленькое и темненькое издание, AG стоит на спинах трех китов: новости, обзоры, превьюшки и демки.

"Новости" находятся на потоке, обновляясь несколько раз в сутки. Радует то, что тематика новостей не ограничена и посетитель сайта может узнать не только о выходе очередной игры, но и о событиях игровой и околоигровой общественности, каковые по накалу страстей заменят любую мыльную оперу.

Разделы "Обзоры" и "Previews" просты, как трусы по рубль-двадцать. Классика. Нажимаем на ссылку, читаем текст, смотрим обильные скриншоты и, накачавшись знаниями, уползаем восвояси, довольные жизнью и собой. Статьи написаны качественно, на уровне игрового печатного издания, а подчас и получше - чувствуется, что пишут опытные геймеры, а не ламер Миша.... Но, впрочем, в этом кроется и недостаток. Размеры статей. Согласись, текст на экране читать труднее и нуднее, чем на бумаге. AG этого не учитывают, а как следствие - не всегда хватает терпения дочитать до конца даже самую интересную статью.

Содержание  Вперед на стр. 010-050-2