Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-010-1


Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Иван Перверзнев (perversia@mail.ru)

Антикомпьютерная пушка

Некий изобретатель из Америки придумал антикомпьютерную пушку, способную на расстоянии выводить из строя компьютеры, автомобили, медицинское оборудование и любые другие электронные устройства. Он продемонстрировал ее на конференции InfowarCon'99, выведя из строя два компьютера, находящихся от нее в шести метрах. Установка состоит из параболического рефлектора, рогообразной антенны и двух автомобильных катушек зажигания - общей стоимостью меньше сотни долларов. Подобные фокусы известны давно, и эксперты выражают опасение, что вражеские государства могут включить в свои арсеналы антикомпьютерные пушки. Да и террористам подобные игрушки всегда были по вкусу. Благо недорого. Радиопушка создает в антенне 20-мегаваттный всплеск беспорядочного радиошума, достаточного для изменения нормальной работы микросхем. Правда, обычно импульс не портит компьютер, а только "подвешивает его". Но для критически важных компьютеров и этого достаточно. Теперь умница-изобретатель строит пушку, способную сокрушать компьютеры и глушить двигатели автомобилей в радиусе 30 м. - И.П.

Русские игрушки

По сообщению журнала Newsweek, российские хакеры осуществили взлом компьютеров правительства США, в результате чего, возможно, были украдены секретные шифры, используемые ВМФ США, и информация о системах наведения стратегических ракет. Утверждается, что взлом был произведен с компьютеров Российской Академии Наук. Хакеры выбрали в качестве целей компьютеры Пентагона, министерства энергетики и американских компаний, выполняющих военные заказы. Пентагон засек действия российских хакеров еще в начале года, но потом потерял их след. Видимо хакеры изменили методы взлома. Официального протеста от Вашингтона пока не поступило. Всем сотрудникам министерства рекомендовано сменить пароль с "password" на более сложные. "Мы находимся на средней стадии кибервойны", - заявил заместитель секретаря МО Джон Хэмр. Наибольшее опасение у США вызывает то, что в России просто нечего хакать. Те немногочисленные компьютеры, стоящие в Министерстве Обороны России, используются не для хранения секретных данных, а для игры в преферанс и стрип-покер. Поговаривают, что американцы собираются встроить троянские вирусы в столь любимые русскими игры. - И.П.

Barbie - Nude!

Шалунишки. Что удумали. Раздели старушку Барби. Если крофтоманию как-то еще можно объяснить (ну там, типа, молодая, интересная особа, желает познакомиться). Но польститься на 40-летнюю тетку. Это уже как-то не то. Хотя для тех, кто хочет поностальгировать (или еще чего поделать) - милости просим на сайт www.brbiesplaypen.com, который вполне будет рад показать куклу Барби как секс-игрушку. Страждущим рекомендуется поторопиться, т.к. компания Mattel, изобретатель Барби, подала на создателей сайта в суд. Оказывается, имя куколки - защищено патентом. А такой «грязный» сайт - наносит ущерб репутации компании. В общем - дуэль! Чем она закончится? Поживет - увидим. - А.К.

Содержание  Вперед на стр. 010-010-2