Электронная библиотека

Хакер


Хакер

FAQ

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-090-1


Домашняя страница: lama.aha.ru/7

Автор: У Доктора появился транспорт! Тебя еще не сбивала машина скорой помощи? Скорый Доктор Добрянский (Dr.Cod@xakep.ru)

- Как позвонить бесплатно по межгороду?

- Ну, конечно, все слышали про Blue Box. Такой голубой ящик, по которому хакеры когда-то звонили на халяву в любую точку земли. Сейчас такой ящик можно эмулировать программно. Действует этот device как анти-АОН. Получается, что в Америку ты звонишь за деньги приятеля, телефон которого подделал. Или даешь службе междугородних звонков специальный сигнал. Там думают, что ты крутой босс и можешь делать это бесплатно.

Вроде все элементарно, нужна только прога. Ее найти легко, только ты забыл, что на АТС тоже не ламо последнее сидит. Прошло много лет, и придумали много методов борьбы с телефонным пиратством. И чтобы их обойти, нужно профессионально заниматься телефонией, знать все тонкости.

Так что с этой прогой можно только друзей пугать. Второй час ночи. Смотрит приятель на АОН, там номер его девчонки. Снимает трубку, а ты ему: "Привет, как жизнь".

- Как делать анимированные gif'ы?

- Многие современные аниматоры поддерживают анимацию gif. Можешь также поискать специальные проги для web designer'ов. Хотя даже старый добрый Autodesk Animator (он же aa) еще под DOS умел их строгать. Если ты хочешь делать анимацию для Интернета, лучше переделай уже готовый работающий файл. Там обычно уже есть оптимальное кол-во кадров и настроены цвет, размер, разрешение, прозрачность. Для начала посмотри, как это делают другие, разберись во всем и тогда уже создавай свой собственный супер анимированный гифак.

- Что такое CASE технология?

- Для создания крупных программных комплексов и систем еще с 80-х существует набор стандартных методов. Когда ты пишешь маленькую программку, то ее алгоритм без труда умещается в твоей голове. Если нужно писать что-то больше, то ты разбиваешь прогу на модули. Наконец наступает такой момент, когда модулей слишком много, и они вложены друг в друга. Ты начинаешь путаться, ползут глюки, словом, ничего уже не работает. Много лет назад придумали много теоретических способов этого избежать. Потом написали программы, которые помогают реализовать большие системы и распределить работу между несколькими программистами (Platinum technology ErWin).

А теперь есть даже такие системы, которые пишут программу вместо тебя (Clarion). Это больше походит на конструктор. Ты только определяешь объекты, их функции, расположение на экране, связь между ними. Конечно, ты можешь править код, но это сильно экономит время и расширяет твои возможности программиста.

Конструктор вирусов тоже можно считать CASE'овой программой. Апокалипсис - это когда каждый ламер соберет себе по маленькому Виндосу.

- Как уронить локалку в школе и отомстить СисАдмину?

- В наших благословенных учебных заведениях локалки строят из расчета как можно дешевле. Используется, естественно, коаксиальный кабель. Этот кабель похож на телевизионный антенный кабель. Одна жила и экран. Такой кабель соединяет компы между собой и подключен к сетевухе. На самом конце ветви такой сети, там где провод кончается, есть терминатор. От какого-то компьютера шнур уже не идет к следующему - это и есть конец. Терминатор - это такой разъем с сопротивлением в несколько сот ОМ. Без этой заглушки локалка уже не локалка. Поменяй тройник на такой же, только без сопротивления, и доступа к сети не будет.

Содержание  Вперед на стр. 010-090-2