Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Учим DELPHI

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-020-1


Дмитрий Курзенков (kurt@xakep.ru)

Ты хоть раз задумывался над тем, как работают программы? Не в том смысле, как они функционируют внешне, а в том, как они работают на уровне программного кода? Надеюсь, что задумывался! Так как не знать этого - просто позор!!! Если ты не считаешь себя моральным отстоем, то мои уроки программирования как раз для тебя! Как ты знаешь (я надеюсь), существует достаточно большое количество языков программирования. Все они предназначены для своих целей. Конечно, на любом языке можно написать практически все что угодно, просто каждый язык будет подходить для своих конкретных целей гораздо лучше чем все остальные. На чем мы будем программировать? Я вижу 3 достаточно перспективных языка: С++ , Perl, Delphi (Borland Pascal 8). Тебе, конечно внушили, что C++ это Руолеззз Форева и все такое... Я, может, с этим и согласен, но С++ - это достаточно сложный язык с большими возможностями, который изучить не так-то и просто. Мой выбор пал на Delphi, и вот почему:

Первое: Это то, что я его достаточно хорошо знаю :-).

Второе: Относительная простота написания программ и большие возможности, ни в чем не уступающие C++.

Delphi это визуальная среда разработки программ для Windows. В ней есть все этапы создания приложений Windows. Можно сказать, что Delphi - это продолжение Borland Object Pascal 7. Delphi обладает достаточно большими возможностями, начиная от проектировщика форм и кончая поддержкой всех форматов популярных баз данных.

Нам потребуется установленная Delphi желательно 4-й версии. В какой операционке лучше работать? Я бы тебе посоветовал сносить на хрен Windows 95,98.2000 и ставить Windows NT 4 english + Service Pack 4, но следует учесть, что NT - это достаточно емкая по ресурсам ОС. Если у тебя 486 с 16 метрами ОЗУ, то для тебя в самый раз Windows 95 и головная боль по поводу апедейта.

Минимальная конфигурация, при которой имеет смысл переползать на NT, это P200/64 метра мозгов и выше. Лично у меня PII 350 со 128 метрами.

Ну вот... я думаю, ты уже успел поставить себе Delphi и теперь думаешь, что же это за хреновину тебе запихнули на винт. Только не надо пугаться того, что ты увидишь на экране после запуска. Это всего лишь Визуальная Среда Разработки программ!

---------- Screen1 -----------

Я не думаю, что тебе придется объяснять, что такое пункт меню File > Open. Хотя...

Кину лишь пару слов об основных командах в Delphi.

File > Open Project - Загрузить проект. Проектом в Delphi называется группа взаимно связанных файлов, что, собственно, и есть исходники твоей программы. Из чего будут состоять твои творения? Рассказываю.

.pas - это Юниты. Модули программы. Их может быть достаточно большое число. Это, собственно, и есть основной код программы.

.dfm - Form Files. Формой в Delphi обзывают "поверхность программ", проще - то, на чем крепятся элементы программы, Кнопочки, Картинки и т.д. .dfm файлы несут в себе информацию о свойствах и положении элементов твоей программы на форме, ну и, конечно, свойства формы.

.res - Файлы ресурсов. Некие оверлеи. То есть динамически подгружаемые ресурсы. Ресурсы могут содержать любую информацию, Звуки (wav, midi) , Видео (avi), Иконки (ico), и все это может храниться в одном res файле.

Содержание  Вперед на стр. 010-020-2