Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Хакеры и Ламеры. Кто is who?

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-029-1


Александр Соловьев (a-soloviev@mail.ru)

Все нижеизложенное является личной точкой зрения автора. В некоторых вещах редакция с ним согласна, в некоторых - нет. Но каждый имеет право на свое мнение, и ты, между прочим, тоже.

Нда... Долгое время я терпел это невежество со стороны... э-э... ну, в общем, со всех сторон. Давай же теперь разберемся в классификации населения по "компьютерной образованности". В 6-ом номере X в рубрике FAQ-ХАК я видел ответ на вопрос: "Кто такие ламеры?". Ответ подействовал на меня почти как нажатие Ctrl+Alt+Reset во время форматирования. "...Те, кто считают себя Хакерами, но таковыми не являются. Зато много кричат, распускают кулаки (слюни, розовые сопли), да и вообще ведут себя, как в яслях...". Я было уж подумал о редакции (кстати, о цензуре), скажем, not very good, но далее там же было весьма удовлетворившее меня объяснение, мол, на самом деле это сложный вопрос...

Чтобы разобраться, надо бы уточнить всю иерархию счастливых обладателей китайских кремниевых пластин, запиханных в железную коробку с лампочками (не светофор), ведь кроме хакеров и ламеров существует еще много сожителей тети Мыши и тети Клавы.

ЮЗЕРЫ

Всем ясно, что это простые смертные пользователи ПК. Юзеры юзают проги и не лезут дальше стандартных настроек, а если что-нибудь полетит, то первое действие - огородить стол красно-белой лентой и бежать к телефону звонить службе технической поддержки к дяде Билли в контору. Юзеры выступают в роли лохов, которых все (производители софта и железа, продавцы и находчивые знакомые advanced users) кидают. Для хакеров же богатый юзер - главная кормушка. Лучший друг Юзера - Advanced User.

Advanced User

Как мне понравилось это название! Сам бы я до него в жизни не додумался! Итак, AU - те же юзеры, но только они развили в себе главное чувство - любопытство. Они пытаются извратнуться над всеми прогами. Делают они это, в большинстве случаев, по рассказам, советам, инструкциям других AU или более старших по званию. Иногда у вдохновленного чужими извращениями AU просыпается характер самотыка, и он лезет во все, что читабельно и похоже на файлы настроек. Правда, у юзеров есть другой вариант UPGRADE'а - программист.

ПРОГРАММИСТ

Долго я думал, кого поставить выше - AU или программистов, и остановился на своем выборе потому, что программисты творят, а AU юзают и уродуют их творения. Я, естественно, говорю о прикладном программировании, т.е. о создании готового софта с использованием стандартных библиотек и разработок системных программистов.

Системный Программист

Говоря об этих личностях, вспоминаю афоризм: "Если инженер думает, что в килобайте 1000 байт, то программист думает, что в килограмме 1024 грамма". Это можно назвать золотой истинной бытия программиста вне компа. Системные программисты создают ядра для движков игр, для OS, для систем сетевой безопасности и т.д. Не надо путать системных программистов с сисадминами. Последним хватает знаний и навыков AU, т.к. они следят, в основном, за работоспособностью сети. Но не следует забывать, что зачастую компы-клиенты сети, а иногда и сам сервер бывают под управлением всеми обожаемой не раз упоминавшейся (тут должна звучать барабанная дробь) M$ Windows. Кстати, вы думаете почему я не написал Must Die??? Конечно, я тоже раньше был наивный, но, согласитесь, 140 млр. уё оживят кого угодно! А ты внес свой кровью заработанный рубль в 90-миллиардное состояние Билла Гейтса?! Но чу! Я, кажется, не туда заехал. Так что я там писал про сисадминов? Ну да... Благодаря дыркам в вышеупомянутой OS, а также самому дырявому протоколу TCP/IP сисадмин автоматически превращается в системного программиста, который закрывает дырки не изнутри, как он привык, а снаружи. В общем-то, в процессе работы системного программиста ему приходится 90% времени терять на отладку, т.к. сама отладка представляет собой рефлекторную алогичную последовательность действий, выработанную годами и представляющую собой замену "+" на "-". Логика появляется только после того, как программа заработает, и последующий день программист, изучая код, понимает, почему и как у него это получилось. Потому системного программиста невозможно заставить переделывать что-либо. Его можно только немного направлять способом передозировки пива или отключения источника бесперебойного питания, в народе именуемого холодильником. Системные программисты, которые не поддаются направлению, зовутся гордым именем: "Крякеры".

Содержание  Вперед на стр. 010-029-2