Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Хакеры и Ламеры. Кто is who?

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-029-2


Крякеры

Или крэкеры (от слова crack), в общем, взломщики. Это в большинстве своем безбашенные бывшие системные программисты, которые уже познали тонкости программирования и занимаются в основном процессом дизассемблирования. Это есть ни что иное, как перевод exe-шника или com-ишника в ассемблер-код.

ХАКЕРЫ

Кто такие хакеры, я думаю, все уже поняли, особенно если отсеять по моей классификации всех вышеупомянутых.

Ламеры

Ну вот. Подошли к самой сути. Кто ж такие эти несчастные ламахи? Для ответа представим ситуацию. Существует некая пиратская организация. В нее входят крякеры, программисты, хакеры и простые технические работники. Однажды к ним приходит чувак и говорит:

MODEL TINY

CODESEG

ORG FFh

start:

text DB "HELLO!", 36

MOV AH,09h

MOV DX, OFFSET(text)

INT 21h

MOV AH,4CH

INT 21h

END start

И все бежать к сиспрограммеру-ассемблерщику. Он и объяснил, что, типа, так и так, этот кул хацкер хочет с нами тусоваться и все такое... Ну, тут все, конечно, "какие проблемы" да "пожалуйста", нам инету не жалко. Короче, приняли и дали ему "почетное" звание ламера. Так что ламер - это всего лишь новобранец или просто человек, недавно появившийся на сцене компьютерной индустрии. Как бы этот чувак ни был крут, он здесь никто. С ним не считаются. Он делает только черновую работу... Но как-то раз он сделал что-то, выдвинувшее эту организацию вперед - подальше от конкурентов (например, взломал microsoft.com и скачал оттуда Windows 2000 с исходниками). Тут он и перестал быть ламером. Теперь он полноправный член этой организации. Вот и все! И сколько криков про "розовые сопли". Почему же так ненавидят ламеров? Конечно, можно сказать: "Слэнг поменялся! Да и вообще в стране кризис!". Нет!!! Просто в 93-96'ые пираты любезно предоставляли вместе с ломанным софтом программы-анкеты для вступления в их организацию. Вот особенно продвинутые AU и повалили кучей к ним, чтобы, типа, крутым хакером заделаться на халяву. Тут и начался отсев и посылание всех ко всем дальним родственникам. Тогда и произошло понижение планки знаний ламеров. Теперь ламерами пугают маленьких сопливых юзеров, которые возомнили себя супер-хакерами после форматирования дискеты. Вот у кого действительно розовые сопли. Хотя я ничего не имею против сознательных юзеров, которые прекрасно понимают свою тупость в компах и не претендуют на более почетное звание.

Назад на стр. 010-029-1  Содержание