Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-080-2


Штирлиц жаждал и дальше посвятить себя искусству ленинской прозы, но тут в его жизни произошло неожиданное событие: злой Гитлер вероломно напал на Брестскую Крепость, безжалостно убив несколько человек.

"Я до сих пор помню то хмурое, туманное утро 22 июня 1941 года", - вспоминает Штирлиц. - "Ровно в четыре часа генеральный директор ООО "БАМ" построил нас на плацу под палящим солнцем. Под Седьмую Симфонию Шостаковича он с выражением прочел нам депешу из центра о том, что Адольф Гитлер, вместе с несколькими своими соратниками под покровом ночи пересек границу СССР и бомбит наши беззащитные города. Босс заявил, что Сталин просит отобрать добровольцев для засылки в Берлинский тыл, для организации там группы сопротивления и для разведывательных работ на общественных началах. Мы все тянули жребий, и я вытащил из бейсболки бумажку с надписью "Доброволец". Через два дня я был уже на берлинской бирже труда".

С такой арийской фамилией, как Штирлиц, нашему герою не составило особого труда устроиться в Рейхс-канцелярию на должность русско-немецкого переводчика с украинского языка. Небольшой любовный роман с фрау Мюллер, верной супругой шефа Гестапо, позволил ему быстро продвинуться по служебной лестнице, и уже через два дня работы Штирлиц, насвистывая "Марсельезу", примерял погоны штандартенфюрера перед зеркалом в приемной Шелленберга. Погоны работы знаменитого модельера Славы Зайцева пришлись ему по душе, и Штирлиц решил остаться при Шелленберге.

Дома разведчик зарегистрировал свою небольшую пиратскую радиостанцию, где по вечерам передавал музыку в исполнении популярных германских артистов - Нины Хаген, Scooter, Kraftwerk и Rammstein. Сделано сие было не только развлечения ради. Хит-парады, с тщательным перечислением цифр-позиций, числа недель присутствия песен в параде и объемов продаж на самом деле были потайным шифром, с помощью которого Штирлиц передавал в Центр важные сообщения. Особенной народной любовью пользовались передачи по письмам слушателей, которые вела популярная ди-джей Кэт и где в основном крутились песни по заказу неких Алекса и Юстаса.

Когда по распоряжению Фюрера в Берлине были закрыты все публичные дома, Штирлицу пришлось искать иное пристанище на уик-энды, для чего он записался в секцию сноу-бордистов, где познакомился с чемпионом Карлмаксштадта по фристайлу пастором Шлагом. Последний, вкупе с профессором Плейшнером, составил тазобедренный костяк антигитлеровской коалиции Штирлица, и именно благодаря геройскому падению Плейшнера с балкона, как уверяют современные историки, СССР победил во Второй Мировой войне.

Популярность радиостанции Штирлица в это время росла не по дням, а по ночам. Постепенно число рекламодателей увеличилось настолько, что агенту пришлось сокращать эфирное время, отведенное для секретных радиограмм. Реклама зубных порошков и рыбьего жира стала несколько докучать Центру, вынужденного по три-четыре часа выслушивать песенки типа: "Лишь тогда третий Рейх возродится, "Клирасилом" когда будем мыться!", - только для того, чтобы не упустить важное шифрованное сообщение о том, когда немецкие танки войдут в пролив Ла-Манш или когда состоится следующее мгновение весны.

Назад на стр. 010-080-1  Содержание  Вперед на стр. 010-080-3