Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Воксели против полигонов

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-070-2


Но мы еще долго не увидим качественного (я подчеркиваю: качественного) шутера от первого лица на воксельном движке из-за одной серьезной проблемы: воксели требуют ГИГАНТСКОГО количества оперативной памяти и ОГРОМНЫХ вычислительных мощностей для рендеринга в реальном времени. Они лучше полигонов, но и значительно более требовательны. К тому же воксельные движки не поддерживают 3D ускорители, поскольку их графика, в отличие от полигонов, не является векторной. Это означает, что даже Pentium 3-500 со 128 Mb RAM и т.д. и т.п. не сможет гладко потянуть шутер вроде Quake 2 в разрешении хотя бы 640х480 (для сравнения: полигонный Quake 2 в таком разрешении без проблем идет на Р-166 с самой первой Voodoo).

Значит ли это, что о вокселях надо совсем забыть? Нет, конечно! Тот факт, что компьютерные игры в течение какого-то времени не будут широко их использовать, не означает, что их НЕЛЬЗЯ использовать. Так называемые "системы следующего поколения", такие как PSX 2, уже всерьез на это настраиваются.

Например, компания Sony уделяет большое внимание неполигонной графике, потому что считает, что их новая приставка сможет обсчитывать подобные движки с приличной производительностью. Наверное, ты удивлен: как же так, приставка может справляться с воксельной графикой, а РС - нет? Все не совсем так: третий Пень, возможно, и смог бы выдать нам нечто приличное, но ни один девелопер не пойдет на разработку игры, которая будет требовать для запуска самое высокотехнологичное железо. По крайней мере, пока у производителей игр существует альтернатива в виде полигонных движков. Плюс еще добавь тот факт, что на компьютерно-игровом рынке наблюдается гигантское разнообразие всевозможных конфигураций машин с самыми разными вычислительными мощностями. А Sony в состоянии позволить себе экспериментировать, потому что консольные системы являются закрытыми и не апгрейдятся - все выходящее железо и программное обеспечение контролируется компанией-производителем приставки, а разработчики совершенно точно знают, в рамках каких системных ограничений надо остаться при создании новой игры. У Sony есть и еще одно преимущество, которого нет ни у Sega, ни у Nintendo: они выпускают дополнительные примочки для своих консолей. В любом случае, нам остается только сидеть и ждать, пока Sony либо продемонстрирует миру те преимущества, которые можно извлечь из воксельной графики, либо потерпит провал курам на смех.

Назад на стр. 010-070-1  Содержание  Вперед на стр. 010-070-3