Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Маразмы, геймеры и ламеры

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-068-2


Маразм №2 - Масштаб юнитов. Тут все просто: любой нормальный человек сразу тебя спросит, почему в этой игре человечек размером с полдома, а танк почти с крейсер. Почему? Единственный возможный ответ: “По кочану! И хватит меня доставать дурацкими вопросами!” Кстати, из масштаба юнитов вытекает:

Маразм №3 - Масштаб карты. Представь ситуацию. Во время войны две враждующие стороны подгоняют передовые отряды на соседние холмы и начинают строить там каждый свою военную базу. Причем с системой добычи природных ресурсов. Возводят заводы, аэродромы, и все это в зоне видимости друг друга, кажется - еще чуть-чуть, и строительные площадки соединятся. При этом на небольшом пятачке между базами они умудряются постоянно атаковать или обороняться, не прекращая ни на минуту производство подкрепления. Ну не маразм? Самое смешное, что иногда на картах встречаются мирные населенные пункты, города, например. Обычно количество улиц в таких городах не превышает одной, а количество домов редко достигает десятка.

Маразм №4 - Всемогущая пехота. Вернее, маразм даже не в том, что пехота часто не уступает в огневой мощи бронетехнике (хотя это тоже, конечно, прикол). Настоящий маразм в том, что любой, даже самый слабый автоматчик или лучник может в одиночку разрушить любое, самое крутое укрепление. Вот где настоящая шиза. Когда я еще в Дюне увидел, как пехотинцы сравняли с землей железобетонную базу врага, я, конечно, слегка офигел, но тут же придумал себе кучу оправданий. Ну типа у них там в будущем такие автоматы крутые, пару раз стрельнешь, и дырка в любой стенке. Но когда потом в Warcraft’е средневековые лучники (!) из луков (!!) стрелами (!!!) расстреляли оркскую крепость, это было уже слишком. С тех пор я как-то к этому немного привык, но все равно не могу сдержать улыбку, когда вижу одинокого swordsman’а из Age of Empires, который от души колотит мечом по каменной башне. Но теперь-то я знаю: если очень долго бить мечом, копьем, да хоть чем, по крепостной стене, то рано или поздно она обязательно развалится!

Ладно, хватит мучить несчастные стратегии, перейдем к всеми любимым стрелялкам. Тут, надо признаться, тоже маразмов хватает. Смотри сам:

Маразм №1 - Уровни, набитые снаряжением. В подавляющем большинстве шутеров (если не во всех) действие происходит на территории врага. И тем не менее все эти шахты, базы, заводы, склады полны оружия, боеприпасов, аптечек, словно разложенных чьей-то заботливой рукой. Нет, можно, конечно, представить, что это сами злобные инопланетяне или коварные бандиты рассовали по углам ящики с ракетами, так, на всякий, хе-хе, пожарный случай. Но мне в это как-то слабо верится. Больше похоже на то, что кто-то среди инопланетян с извращенным чувством юмора готовился к нашему приходу и все подстроил так, чтобы игрок с боями и мучениями дошел до финального босса и там, видимо, бесславно погиб. Но никак не раньше этого. Иначе как объяснить, что патроны всегда кладут перед серьезными схватками, а аптечки подсовывают как раз после них. Что враги появляются именно в том количестве, чтобы их можно было не особо напрягаясь уничтожить. Правда, про все это ламер-геймер тебя не спросит, потому как просто не просечет... Он, скорее, задаст вопрос, почему это все оружие болтается в воздухе, как будто это воздушные шарики. На этот вопрос ты его просто и коротко пошли на... пожалуй, на id, это ж они придумали...

Назад на стр. 010-068-1  Содержание  Вперед на стр. 010-068-3